Студенты колледжа информатики и программирования и колледжа «Царицыно» представят конкурсные работы на Всероссийском конкурсе проектов добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций, который пройдет в Казани с 15 по 19 октября. Конкурс станет одним из мероприятий первого Всероссийского форума СПО «ПРО добро», совместного проекта Российского Союза Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России. Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ. Проект «Бабушка. Онлайн» студенческого совета КИПФИН, представленный на конкурс, призван объединить на общей интернет-площадке постояльцев домов престарелых из большинства регионов России для онлайн-общения меду собой, с молодежью и известными людьми. Этот проект поможет решить проблему социализации пожилых людей, а также уменьшить социокультурную дистанцию между молодежью и старшим поколением.

В рамках проекта «Вектор развития волонтерского отряда «Клуб добрых сердец»», представленного волонтерским отрядом колледжа «Царицыно», студенты планируют расширить сферы волонтерской деятельности, ввести новые направления работы, а также провести ряд мероприятий по формированию активной гражданской позиции и нравственных качеств личности у студентов.

Итоги конкурса и форума подведут 18 октября. Результатами форума должны стать не только проекты, рекомендованные к реализации в регионах России, но и дорожная карта развития студенческого самоуправления и воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях. Форум направлен на выстраивание коммуникаций между студенческими сообществами профессиональных образовательных организаций, а также обучение руководителей воспитательной работы технологиям проектного менеджмента в сфере патриотического воспитания и добровольческой деятельности.

Программа форума включает в себя уникальные образовательные площадки по 10 направлениям: менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа. Педагогическим работникам было предложено выбрать обучение по одной из трёх программ: организаторы воспитательной работы со студентами, специалисты по работе с молодежью, партнеры воспитательной работы профессиональных образовательных организаций.

По итогам отборочного этапа, участниками мероприятия станут 700 студентов 2-4 курсов колледжей, техникумов и структур вузов, осуществляющих подготовку по программам СПО, являющиеся руководителями и активистами структур студенческого самоуправления, а также 300 педагогических работников учебных заведений. Всего на участие в проекте поступили 1 944 заявки от 432 образовательных организаций из 75 регионов страны.

Организаторами форума являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Центр молодежных программ и инициатив».

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 75 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter