ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6045В Казани открылся Всероссийский форум профессиональных образовательных организаций «ПРО добро». 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов России пройдут обучение и разработают дорожную карту развития студенческого самоуправления в среднем профессиональном образовании России. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в своем обращении отметил, что развитие системы СПО – одно из условий дальнейшего научно-технологического развития России. «Особое место в этой работе отведено духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи в стенах образовательных организаций. Хочу поблагодарить педагогов и наставников – ваш опыт ценится очень высоко! Пусть все разработки форума – идеи, планы и инициативы – продолжают свое развитие в колледжах и техникумах, а приобретенные контакты укрепляются со временем», – добавил Сергей Кириенко. 

Форум поможет выстроить связи между студсообществами профессиональных образовательных организаций, выработать инструменты обучения руководителей воспитательной работы в добровольчестве. 

На церемонии открытия в онлайн-формате к участникам обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Сегодня популярность профессионального образования в молодежной среде стремительно растет. Помимо профессиональной подготовки, на первый план выходит раскрытие творческого потенциала будущего специалиста, включая его социальную активность». Форум станет местом для диалога о развитии студенческого самоуправления и воспитательной работы. Участники внесут свои предложения о расширении студенческих объединений. 

«На форуме «ПРО добро» собрались участники 75 регионов России. Это студенты и специалисты по воспитательной работе. За месяц мы получили около 2 тысяч заявок на участие. В наших целях и взглядах мы едины во мнении с профильным министерством, с профессиональным сообществом СПО и, главное, с самими студентами техникумов и колледжей нашей страны», – рассказал председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На форуме пройдет конкурс проектов добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций. Участник получат обратную связь от экспертов, а также их сопровождение в работе над проектами. 

Важность форума для развития студенческого сообщества в малых городах и поселениях отметил министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов: «Форум объединил тех ребят, которые связали свое будущее с конкретной профессией. Особенность студентов СПО заключается в том, что они зачастую являются представителями сельской молодежи. Для нашей республики работа с этой аудиторией является приоритетом». По словам министра, конкурс пройдет по номинациям: «Эффективность» (вовлечение в добровольческую и общественную деятельность студентов), «Продвижение» (популяризация добровольческой деятельности среди студентов ПОО), «Системность» (выстраивание системной работы студенческих объединений).

Важную роль консолидации усилий профессионального сообщества и общественников отметил в своем приветствии президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, директор Красногорского государственного колледжа Виктор Демин: «Форум – одна из лучших молодежных площадок в стране, созданная для выработки новых идей, инициатив и решений, обмена опытом в различных направлениях студенческой деятельности. Ваш потенциал нужен нам, чтобы изменить к лучшему жизнь всей страны». 

На площадке форума пройдут встречи с экспертами, студенты представят свои практики воспитательной работы, обменяются опытом и посетят стратегические сессии. Программа форума включает в себя уникальные образовательные площадки по 10 направлениям: менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа. Педагогическим работникам было предложено выбрать обучение по одной из программ: организаторы воспитательной работы со студентами, специалисты по работе с молодежью, партнеры воспитательной работы профессиональных образовательных организаций.

По итогам форума будет составлен сборник лучших практик ПОО и проведена аналитика вопросов, интересующих студентов. 

Организаторы: Министерство просвещения РФ, Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», АНО «Центр молодежных программ и инициатив».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.