60347 октября в Российском Союзе Молодежи состоялся семинар по итогам работы общероссийской системы мониторинга проведения ГИА в 2021 году. Всего в семинаре принял участие 70 человек. Участниками семинара стали представители Рособрнадзора, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, ответственные за организацию и проведение ГИА в субъекте Российской Федерации, федеральные эксперты, федеральные общественные наблюдатели и онлайн наблюдатели. Семинар является ежегодным мероприятием по профессиональному обсуждению отчета об эффективности мониторинга процедур проведения ГИА и формированию предложений по плану работы на следующий год. На семинаре начальник отдела оценки качества образования и общественной аккредитации Марина Задорожнева представила доклад об итогах работы общероссийской системы мониторинга ГИА в 2021 году. В 2021 году в мониторинге приняли участие 5 103 федеральных общественных наблюдателей Корпуса общественных наблюдателей РСМ, 2 542 человек стали онлайн-наблюдателями, было осуществлено 19 048 выходов на пункты приема экзаменов, на горячую линию по вопросам ГИА поступило 11 523 обращения.

Также было объявлено, что с 9 по 11 октября в Ростове-на-Дону состоится итоговый Всероссийский форум Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. В форуме примут участие студенты, лидеры студенческих общественных объединений и должностные лица, участвующие в подготовке и проведении ГИА в России.

Участники форума совместно с региональными и федеральными экспертами проанализируют работу Корпуса общественных наблюдателей, разберут поведенческие ошибки, допускаемые участниками государственной итоговой аттестации, определят стратегии деятельности общественных наблюдателей и развития системы наблюдения, выстроят диалог с органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования, а также актуализируют методические материалы для наблюдателей.

В рамках форума будет организована дискуссионная площадка на тему «Система общественного наблюдения в Российской Федерации, как эффективный инструмент в обеспечении прозрачности и эффективности ЕГЭ». Она пройдёт с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, министра общего и профессионального образования Ростовской Области Ларисы Балиной и председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого.

Напомним, «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации.

С 2014 года молодые граждане Российской Федерации участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации и с каждым годом все больше желающих осуществлять контроль не только за ходом единых государственных экзаменов, но также выступать в качестве независимых наблюдателей при подготовке независимых рейтингов.

На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной.

Опыт 2014-2020 гг. показал социальную значимость, высокую эффективность и результативность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter