ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5995В Ульяновской области прошла первая смена Молодежного лагеря БРИКС, на которой участники и эксперты из Бразилии, России, Индии, Китая и Индии разрабатывали бизнес-модели развития молодежного предпринимательства на международном уровне. Практико-ориентированная модель работы лагеря позволила привлечь к диалогу молодых предпринимателей, уже успешно реализующих свои проекты на пространстве БРИКС. В течение шести дней делегаты ознакомились с действующими проектами, участвовали в образовательных сессиях и делились опытом работы в странах пятерки. Итогом интенсива стала разработка трех проектов, призванных содействовать развитию как уже действующих бизнесов, так и молодежных стартапов.

Участники провели подробный разбор программ для молодежи по развитию предпринимательства и оценили их эффективность. Одним из предложений, которое поддержали все страны, стало проведение второго Бизнес-акселератора БРИКС, первый состоялся в 2020 году. Основная цель бизнес-акселератора – содействие установлению прямых контактов между молодыми представителями деловых кругов стран БРИКС для дальнейшего развития молодежного предпринимательства и инноваций.

Совместно с организацией «ОПОРА РОССИИ» принято решение об учреждении международной премии «ТОП-100 молодых предпринимателей БРИКС», которая позволит сформировать базу проектов, активно развивающих деловое сотрудничество между нашими странами.

«Многие из начинающих предпринимателей точно не знают, получится или нет. Они начинают опытным путем в силу того, что не умеют правильно разбираться, делают много ошибок. Поэтому у нас, к сожалению, выживаемость в бизнесе 5%. Из 100 человек, которые начали заниматься бизнесом, выживают 5. Наша задача – чтобы таких ошибок-фальстартов было как можно меньше», – сказал Эдуард Омаров, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Острая необходимость создания дополнительных инструментов поддержки бизнеса также не раз озвучивалась молодыми бизнесменами. Крупные инфраструктурные проекты, такие как «Умный город-парк БРИКС» в Ульяновской области, начало строительства которого запланировано на 2022 год, нуждаются в целевом финансировании. Для их привлечения предложено создать «Фонд прямых инвестиций БРИКС» – площадки для встреч инвесторов и предпринимателей. По замыслу авторов предложения, Фонд будет оказывать финансовую поддержку государственно-частным и коммерческим проектам, направленным на улучшение качества жизни, развитие зеленой энергетики, проектам в сфере экологии и инновационным разработкам.

«Мы думаем, что инвесторы из стран пятерки примут активное участие в строительстве нового города-парка БРИКС. Отмечу, что дизайн-макет нового города будет разработан участниками второй смены лагеря БРИКС. Это то самое практико-ориентированное сотрудничество, которое мы стараемся максимально расширять с лидерами стран объединения», – отметила Татьяна Селиверстова, заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи.

Завершая первый этап лагеря, молодые бизнесмены передают повестку креативной смене, на которой архитекторы, дизайнеры и урбанисты приступят к созданию концепции Умного города-парка БРИКС – новой модели жилого пространства, отвечающей запросам молодежи на образование, творчество, досуг и занятость.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.