ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

59786 сентября на Казанском вокзале Москвы состоялся запуск «Путешествия мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов. 300 школьников отправятся в путешествие на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и от Владивостока до Москвы. В церемонии запуска «Путешествия мечты» приняли участие: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.Путешествие по России для детей стало призом за победу в конкурсе «Большая перемена», финал которого состоялся в июле в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Путешествие пройдет с 6 сентября по 5 октября 2021 года в два рейса по 15 дней по маршрутам «Москва – Владивосток» (для 150 школьников) и «Владивосток – Москва» (для 150 школьников) с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. 

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам путешествия, отметил: «Аналогов такого маршрута в мире не существует! Вы – первые, кто его совершит. И оно не зря называется «Путешествием мечты»: когда мы запускали проект «Большая перемена» для учеников 5-7 классов, то думали о том, что приз должен быть таким, который нельзя просто купить за деньги. Это должна быть настоящая мечта. И у вас получится ее реализовать. Впереди вас ждет удивительное путешествие, из которого вы вернетесь другими. Самое главное, что вы увидите нашу прекрасную страну, побываете в удивительных местах, связанных с ее историей, настоящим и будущим. И это все очень справедливо, что право на такое путешествие вы получили не случайным образом, а в честном, открытом конкурсе, потому что не побоялись попробовать свои силы и стали лучшими».

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева выделила, что ребята из сообщества «Большой перемены» полноправные участники крупнейших всероссийских мероприятий, форумов и фестивалей: «Сегодня главные герои – вы. Лучшие из лучших проедут по уникальному маршруту. Перед вам откроются Уральские горы, озеро Байкал, Космодром «Восточный». Вы познакомитесь с историей и культурой российских городов. Обязательно впитывайте, учитесь новому и делитесь своими впечатлениями».

Генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров сообщил, что для организации «Путешествия мечты» задействован новейший подвижной состав. «Вы победили в уникальном конкурсе и проявили свои лучшие качества. Уверен, вы еще много раз докажете это в жизни. Для нас, для Российских железных дорог, создать путешествие для вас – это вызов. Мы хотели, чтобы вам понравилось, чтобы вы оценили этот поезд и маршрут, аналогов которому нет в мире. В ходе поездки вы увидите Кругобайкальскую железную дорогу, познакомитесь с историей и культурой многих и многих российских городов. Мне бы очень хотелось, чтобы вы почувствовали, насколько велика наша страна и впечатления от поездки остались с вами на всю жизнь», – обратился к школьникам глава ОАО «РЖД».

Участников конкурса ожидает образовательная и экскурсионная программа. В пространстве образовательного лектория мотивационные встречи со школьниками проведут профессионалы в сфере науки, искусства и образования. Специальным вагоном поезда «Большой перемены» станет медиастудия, ведущими в которой выступят участники путешествия. Школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслироваться в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте.

По пути следования поезда путешественники встретятся с региональными командами «Большой перемены», а в городах, где будет останавливаться поезд, пройдет Всероссийский кастинг на участие в мюзикле «Большая перемена». Премьера состоится в ноябре этого года на финале конкурса для учеников 8-10 классов в «Артеке».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают: АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей. 

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнеры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос». Генеральный партнер «Путешествия мечты» – ОАО «Российские железные дороги».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.