ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5977В международном турнире по регби-7, проходившем 4 и 5 сентября на главной спортивной арене «Петровский», победила российская команда «Застава-7» (регбийный клуб «Нарвская застава»). Всего в соревнованиях «Кубок европейских чемпионов» участвовало 22 команды, в том числе из Англии, Франции, Швейцарии, Чехии, Латвии, Хорватии, Уэльса и других стран. Россию в части соревнований среди мужчин представляли команды «Застава-7» и «ВВА-Подмосковье». В первый день «Застава-7» в матчах группы C обыграла со счетом 31:0 грузинских спортсменов из Академии и чешскую команду «Познания» со счетом 45:7, а также сыграла вничью (14:14) с английскими «Самураями». «ВВА-Подмосковье» в матчах группы B проиграл чешской «Дукле» со счетом 5:17 и уступил итальянскому «Гран Милану» с тем же результатом. Закончила же первый турнирный день российская команда с победой, обыграв испанцев из «Бера Бера» со счетом 25:5.

На второй день команды разыграли Кубок европейских чемпионов, в финале которого боролись «Застава-7», и литовская команда «Балтрекс». Преимущество было за петербуржцами с самого начала игры, уже в первые минуты российские спортсмены вышли вперед со счетом 12:0. Регбистам из Литвы удалось в какой-то момент отвоевать семь очков, но петербуржцы еще до перерыва увеличили свой счет вдвое. Даже несмотря на удаление игрока, пять игроков нашей команды одержали победу со счетов 31:14. Президент клуба «Нарвская застава» Дмитрий Морозов рассказал, что на этих соревнованиях спортсмены показали настолько мощную и крутую игру, что команда может рассчитывать на победу во втором туре Чемпионата России, который пройдет в ноябре. Дмитрий Морозов отметил профессиональный рост игроков, которые после победы в турнире лучших европейских клубов заслуженно могут чувствовать себя лучшими регбистами Европы, а также поблагодарил зрителей и город за горячую поддержку. Напомним, что в прошлом турнире петербургская команда стала бронзовым призером.

За бронзовые медали боролись английский клуб «Самурай» и чешская команда «Дукла». Несмотря на то, что чехи смогли сократить разрыв до перерыва, выиграв семь очков, третье место осталось за англичанами, которые благодаря мощным четырем атакам смогли одержать победу в матче со счетом 42:7.

Кубок европейских чемпионов в Петербурге проходит с 2016 года, на главной арене спорткомплекса «Петровский» они проходили впервые. В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев, президент клуба «Нарвская застава» и председатель Попечительского совета Федерации регби России Дмитрий Морозов, заместитель председателя Высшего совета Федерации регби России и глава Федерации регби Петербурга Михаил Зарицкий, главный национальной тренер России и мировая звезда регби Вайсале Сереви, а также специальный гость – популярная телеведущая Анфиса Чехова.