ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5970На полях VI Восточного экономического форума 2 сентября глава Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева подписала соглашения о сотрудничестве с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерством спорта России, Правительством Республики Алтай и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ). Программа «Недальний Восток» стала основой соглашения между Росмолодежью и Минвостокразвития РФ. В рамках нее будет создана мастерская управления «Амур» (Хабаровский край), а также запланировано совместное проведение форумов «Амур» и «ОстроVа», запуск маршрутов в регионы ДФО по программе развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие», ежегодное проведение молодежных дней на ВЭФ и другое.

Также в этот день в техно-гостиной ДВФУ студенты представили свои научно-технологические проекты. Так, Анастасия Храмцова рассказала про разработку спутника «Владивосток-1» для запуска на орбиту и исследование космических «пленок» и погоды, а Павел Ефимов презентовал станцию шеринга портативных аккумуляторов BattFlit. «Важно, что у всех инициатив есть заказчики и партнеры, то есть сразу формируется среда для реализации и развития. Даже у той части проектов, которую мы сегодня увидели, невероятный масштаб – о них необходимо рассказывать по всей стране. И наша задача – соединять авторов, разработчиков, ученых с профильными ведомствами и инвесторами, давать возможности для масштабирования», – отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Сотрудничество Федерального агентства по делам молодежи и Дальневосточного федерального университета позволит создать социальные лифты для студентов: в ДВФУ откроется коворкинг Росмолодежи, также стороны совместно будут развивать направление по трудоустройству и профориентации, в том числе в рамках программы Academic Excellence and Honors Education, конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена»

Помимо этого, на полях ВЭФ-2021 было подписано соглашение с Правительством Республики Алтай. Как подчеркнула Ксения Разуваева: «Республика Алтай – одно из самых красивых мест нашей страны. Она обязательно войдет в нашу программу развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие»: молодые люди смогут не только увидеть красоты региона, но и глубоко погрузиться в особенности – культуру, историю, предпринимательскую среду, социальные инициативы. Программу презентуем 7 сентября». Кроме того, глава Росмолодежи отметила возможность проведения в Республике Алтай федеральных молодежных мероприятий. По ее мнению, это поможет региону стать ближе к молодым людям со всей страны.

«Свыше 60 тысяч жителей Республики Алтай – это молодежь от 14 до 35 лет. Это больше четверти от общего числа жителей нашего региона. Именно поэтому мы возлагаем большие надежды на дальнейшую работу с Росмолодежью, в том числе над новыми совместными проектами», – отметил губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин. Он подчеркнул, что подавляющее большинство молодых людей в регионе занимают активную жизненную позицию: «Это образованные, интеллектуальные люди, свободно разбирающиеся в вопросах, касающихся практически любой сферы жизни. Со своей стороны, Правительство Республики Алтай прикладывает максимум усилий для того, чтобы обеспечить нашей молодежи комфортные условия для развития».

Разуваева также приняла участие в открытии павильона «Спорт – норма жизни». Популяризация любительского спорта и здорового образа жизни – стала основой соглашения между Росмолодежью и Министерством спорта РФ. Ведомства планируют совместную реализацию крупных мероприятий, таких как Всероссийская гонка ГТО, Фестиваль АССК и другие.

Отметим, что 3 сентября в рамках основной программы ВЭФ-2021 будет презентована Всероссийская программа по поддержке молодежного предпринимательства, подготовленная Росмолодежью совместно с Министерством экономического развития РФ. В заключительный день VI Восточного экономического форума (4 сентября) предприниматели станут спикерами и участниками специальной программы «Молодежный ВЭФ». Гости обсудят вопросы развития Дальнего Востока, увеличение туристической и карьерной привлекательности регионов, трансформацию образования, партнерство и международное сотрудничество. На площадке ВЭФ собрались 500 молодых людей: предприниматели, управленцы и собственники бизнеса, участники и финалисты всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Твой Ход», лидеры общественного мнения, представители креативных индустрий, государственных и НКО.  

Восточный экономический форум учрежден указом Президента России Владимира Путина от 19 мая 2015 г. в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента России. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.