ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

59681 сентября во Всероссийском детском центре «Океан» прошел открытый урок с участием Президента России Владимиром Путиным. В число участников урока вошли полуфиналисты и победители Всероссийского конкурса «Большая перемена»: София Соколова, Егор Баткин, Андрей Пронин, София Пинигина, Данил Казаков, Арина Кобозева и Мария Бурля. Полуфиналист первого и второго сезона «Большой перемены» София Соколова из Владивостока в разговоре с Президентом подчеркнула, что важно сохранять историю нашей страны и передавать ее подрастающему поколению: «История дополняется новыми фактами, а живых свидетелей этих событий уже практически нет. Именно поэтому нам важно сохранить память о важных исторических событиях и уметь правильно пользоваться достоверными источниками. Помимо этого, я думаю, что можно было бы реализовать проект по изучению истории совместно с «Большой переменой», ведь у нас есть патриотический вызов «Помни!» среди 12 конкурсных направлений». Владимир Путин поддержал идею создания дополнительных специальных курсов по истории для школьников: «Согласен полностью! Надо это сделать, обязательно коллегам скажу, чтобы они это все попробовали совместить и связать в одно. Хорошая идея. Спасибо большое».

Победитель первого и участник второго сезона конкурса Егор Баткин из Москвы поделился историей создания рекламной концепции для программы «Пушкинская карта», авторами которой выступили конкурсанты «Большой перемены». «Сегодня стартовал проект «Пушкинская карта», который даст возможность школьникам и студентам в возрасте от 14 до 22 лет посещать бесплатно музеи и театры по всей стране. Совсем недавно состоялась презентация «Пушкинской карты», и было очень приятно осознавать, что ты стал частью такого масштабного и важного проекта, который поможет детям и подросткам приобщиться к искусству», – подчеркнул школьник.

Егор Баткин рассказал Владимиру Путину, что уже успел оформить «Пушкинскую карту» и себе. «Я уже выбрал первый музей, который посещу благодаря этому проекту. Вы меня вдохновили пойти в Государственный исторический музей. Рекламная кампания «Пушкинской карты» – это один из множества примеров, когда школьники становятся соавторами больших проектов. Как вы относитесь к тому, чтобы регулярно приглашать детей и подростков для участия в разработке и создании других всероссийских проектов?», – задал вопрос Президенту конкурсант. Владимир Путин ответил, что положительно относится к такому предложению и отметил, что это применительно к любой сфере деятельности. «Нужно всегда привлекать к решению тех или иных вопросов людей, которые имеют отношение к тем или иным проблемам. То же самое и касается выработки решений по «Пушкинской карте». Очень хорошо, что вас привлекли. Эта идея родилась в Правительстве Российской Федерации. Я ее с удовольствием поддержал. И если дальше организация пошла именно таким образом, то это самая правильная вещь. И по другим направлениям нужно поступать именно таким образом», – подчеркнул Президент.

В завершение встречи глава государства поблагодарил участников открытого урока и поздравил школьников с Днем знаний. «Видно, что вы – простые девушки и ребята, и, в то же время, как сейчас модно говорить, «продвинутые». Грамотные, целеустремленные, собранные, вы – интересные. Я искренне, от всего сердца желаю вам удачи. С праздником! С Днем знаний!» – заключил Владимир Путин.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали больше 2,5 млн школьников и студентов колледжей.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнеры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.