ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5952Российский Красный Крест совместно с Автономной некоммерческой организацией «Такие же дети» открывает учебный центр для детей беженцев и мигрантов. Проект даст возможность обучаться русскому языку и основным предметам школьной и дошкольной программ детям из стран Ближнего Востока, Африки, СНГ и Афганистана.  Мигранты и беженцы часто сталкиваются с трудностями в устройстве детей в школы и детские сады из-за языкового барьера, который испытывают дети после недавнего переезда или временного отсутствия документов. В рамках миграционного проекта Российского Красного Креста и благодаря взаимодействию с Интеграционным центром «Такие же дети» по расширению доступа к образованию состоится открытие первого в истории РКК учебного центра для детей мигрантов и беженцев.

«Иностранцам в России крайне важно своевременно пройти процесс интеграции и адаптации в новой культурной среде, выучить русский язык и стать неотъемлемой частью общества, – отметил Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. – Уверены, что учебный центр РКК принесет пользу детям, ведь доступ к образованию должен иметь каждый ребенок вне зависимости от гражданства и каких-либо других обстоятельств». 

Российский Красный Крест предоставил помещение и оборудовал его для учебного процесса. Координаторы и волонтеры Интеграционного центра «Такие же дети» будут обучать детей русскому языку как иностранному, математике, литературе, а также проводить мероприятия, способствующие интеграции детей в культурную среду. Среди учащихся будут сформированы группы школьного и дошкольного возраста, уже утверждено посменное расписание занятий.   

Торжественное открытие учебного центра для детей мигрантов и беженцев состоится 1 сентября в здании Центрального Аппарата Российского Красного Креста. На мероприятии пройдет праздничная линейка, прозвенит «первый звонок» и начнутся занятия для ребят, у которых пока нет доступа к обучению в государственных общеобразовательных школах. 

Учебный центр РКК для детей беженцев и мигрантов оснащен и оборудован при финансовой поддержке Итальянского Красного Креста и Общества Красного Креста Китая. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.