ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5947Молодые люди продемонстрируют на национальном финале WorldSkills Russia – 2021 профессиональные навыки в сферах строительства и строительных технологий, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, услуг, транспорта, логистики, образования и навыках будущего (Future Skills).  Деловая программа финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 26 по 28 августа в конгресс-холле «Торатау». На тематических сессиях спикеры и эксперты обсудят вызовы, с которыми столкнется система профессионального образования в течение следующих 5–10 лет.  «Россия присоединилась к международному движению WorldSkills только в 2012 году. Менее чем за 10 лет мы смогли сделать в этой сфере колоссальный рывок: наши студенты показывают блестящие результаты на мировом уровне, решая прикладные задачи в таких перспективных областях, как информационная безопасность, изготовление прототипов, мобильная робототехника и многих других. Эти и другие перспективные компетенции Future Skills, направленные на опережающую подготовку кадров, мы развиваем и внедряем благодаря инструментам WorldSkills. Наша цель – чтобы как можно больше талантливых российских студентов и школьников нашли себя в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Именно им – молодым профессионалам – предстоит продвигать российские технологические достижения на мировой арене», – заявил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.  

Финальные соревнования нового сезона чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 входят в план основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации. В них примут участие студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьники до 16 лет. Помимо российских учащихся, к чемпионату также удаленно присоединятся конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

«Движение Ворлдскиллс Россия уже давно вышло за рамки системы профессионального образования. Наша главная задача – развивать профессионализм в стране в целом, поэтому мы ведем активную работу в части внедрения методологии WorldSkills в программы обучения в высших учебных заведениях. Помимо теоретических знаний, которые ребята получают в вузе, у них есть возможность овладеть практическими навыками, что позволяет выпускникам образовательных учреждений быть успешными на рынке труда», – подчеркнул Роберт Уразов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Экспертное обсуждение темы «Science Skills – компетенции исследователя для учащихся вузов» состоится в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Уфе. Участники рассмотрят, как привлечь молодежь в научные исследования и повысить престиж профессии научного работника, а также предложат варианты компетенций, которые в дальнейшем могут быть формализованы и положены в основу соревновательных компетенций WorldSkills. 

Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.