ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

594425 августа в московском коворкинг-центре «Точка кипения» участники Всероссийского конкурса «Твой Ход» обсудили проекты мегавызовов. Студентам предстоит решить восемь стратегических задач, как повысить качество жизни в регионах.  Молодежь встретилась с представителями органов власти и крупнейших компаний, кейсы которых сейчас прорабатывают студенты: «РЖД», «Росатом», Mail.ru Group, БФ «Система». «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить возможности, которые проект может дать молодежи, узнать, над какими задачами хотят работать сами ребята, услышать запросы и предложения от работодателей», – отметил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Организаторы и партнеры «Твоего Хода» разработали проекты мегавызовов в науке и технологиях, экологии, демографии, образовании, экономике, туризме, бизнесе. «Конкурс «Твой Ход» научил меня думать и действовать совершенно в другом масштабе. Я собрала команду с амбициозным названием «Победители “Твоего Хода”» из студентов Москвы, Санкт-Петербург и Владивостока, и мы начали работать в направлении «Создаю новое». В решении кейса мы отвечали на вопрос, как будут учить в 2035 году», – поделилась впечатлениями студентка международной школы «Медицины Будущего» Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Элина Васильева (Москва).

Молодежь заинтересовало привлечение молодых ученых в науку, развитие их в региональных центрах, забота об экологии, сохранение семейных ценностей, освоение Арктики, популяризация туризма в Крыму, развитие креативных индустрий и молодежного предпринимательства. «Вместе с командой мы работали над кейсом по созданию новых цифровых сервисов для бизнеса. Мне это особенно близко, поскольку в будущем я собираюсь открывать свое дело в IT-сфере. В финале конкурса хотелось бы заняться мегавызовами, связанными с демографией, здоровым образом жизни и наукой. На мой взгляд, это самые чувствительные сферы в нашей стране», – отметил студент Московского политехнического университета Иван Дзыгар (Звенигород). 

Финалисты разработают проекты и представят партнерам конкурса и главам регионов. После конкурса «Твой Ход» победители отправятся в Большое путешествие по стране, чтобы помочь в решении важных социально-экономических задач в регионах. Победители станут известны в ноябре. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Организаторы: АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тыс. студентов со всей страны. Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Наблюдательного совета.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.