ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

594310 участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» побывали в просветительской экспедиции на Северный полюс «Ледокол знаний. Homo Science project», организованной Госкорпорацией «Росатом». Во время одиннадцатидневного арктического путешествия на ледоколе «50 лет Победы» участники «Большой перемены» вместе с другими победителями Всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний», Турнира молодых профессионалов Госкорпорации «Росатом» и участниками различных олимпиад и конкурсов совершили путь от Мурманска до Северного полюса и обратно. Они дважды побывали у берегов архипелага Земля Франца-Иосифа, увидели айсберги, белых медведей, приняли участие в марафоне науки и технологий Homo Science, а также присоединились к поздравлениям в День Государственного флага и установили флаг России на Северном полюсе. 

На познавательной программе участники экспедиции узнали о главных загадках Вселенной от физика и популяризатора науки Дмитрия Побединского и об энергетике будущего без выбросов углекислого газа от инженера агентства безопасности «Альфа Х91» Дмитрия Горчакова. С основами ядерной физики ребят познакомил доцент МИФИ, кандидат физико-математических наук Егор Задеба, а эксперт в области цифровой трансформации и информационной безопасности Руслан Юсуфов провел лекцию о возможностях и угрозах digital-эпохи для человека. 

Своими впечатлениями от экспедиции поделился полуфиналист второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» Андрей Лебедев из Воронежской области: «Я испытал бурю позитивных эмоций, увидел невероятно красивые пейзажи архипелага Земля Франса-Иосифа, множество айсбергов, птичьи базары и бескрайнюю морскую гладь. Во время экспедиции нам провели экскурсию по атомному ледоколу «50 лет Победы» и я исполнил свою мечту – увидел реакторный зал. Я желаю всем получить возможность покорить Северный полюс».

«Во время экспедиции на ледоколе царила дружественная атмосфера. Я познакомилась с ребятами из разных уголков нашей страны и испытала непередаваемые эмоции от арктических красот. Я никогда не забуду момент, когда мы с ребятами спустились на лед, начали водить хоровод, обниматься и не верили своему счастью, что находимся на Северном полюсе. Именно тогда каждый из нас понял, что нужно ценить каждый момент, беречь нашу планету и не останавливаться на достигнутом!», – рассказала победитель первого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» Вероника Хаджимухамедова из Севастополя. 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 млн школьников и студентов колледжей. «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.