ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5941Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей участвовали в ликвидации последствий подтоплений в Иркутской области и Забайкальском крае в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Студенты-спасатели откачивали воду, просушивали помещения, разбирали завалы, оказывали адресную помощь жителям, старались сделать все возможное, чтобы жители вернулись к привычной жизни. Сводный отряд ВСКС из Московской, Иркутской, Кемеровской областей и Забайкальского края приводили в порядок территории в Иркутской области – Нижнеудинске, Тулуне и поселке Шумский Нижнеудинского района, пострадавших от сильного наводнения в 2019 году. Добровольцы разобрали 68 аварийных строения, а также 1000 метров поврежденных заборов, скосили сухую траву на протяжение 12 километров, вывезли 307 машин мусора, оказали адресную помощь 32 семьям.

Во время работы произошло ЧС в селе Баклаши Шелеховского района. Добровольцы ВСКС не смогли остаться в стороне и помогли жителям справиться с последствиями подъема грунтовых вод и с обрушением грунта. Молодые люди возводили разрушенные заборы, спасали имущество, которое ушло под воду. Добровольцы откачали воду с территории 20 участков общим объемом 2500 кубометров, выполнили просушку помещений общей площадью 2000 метров квадратных, очистили от принесенного мусора 2,5 километра устья ручья, который отводит воду из поселкового карьера в реку Иркут. А также разложили 6 километров пожарных рукавов, совместно с сотрудниками МЧС России по Иркутской области уложили для откачки грунтовой воды 2,5 километра рукавов. Добровольцы помогали местным жителям заготавливать дрова, разбирать разрушенные сараи, делать насыпные тропинки к дому и многое другое. В Иркутской области добровольцы работали на протяжении 33 дней. 

С 3 по 21 августа добровольцы ВСКС из Москвы, Читы, Оренбурга и Кемерова ликвидировали последствия подтопления в поселке городского типа Чернышевск и в городе Шилка Забайкальского края. На месте был установлен оперативный штаб Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Добровольцы выполняли работы совместно с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Студенты-спасатели откачали 130 кубометров воды из подвальных помещений и погребов, откачали и перенаправили 2260 кубометров воды с улиц, просушили 775 квадратных метров жилых помещений, дровяных печей и подполий и многое другое. Проделали колоссальный объем работ, чтобы помочь жителям.

Все студенты-спасатели прошли подготовку по программам Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА и Ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.