ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5917С 13 по 19 августа в Южно-Сахалинске проходит Всероссийский молодежный форум «ОстроVа», на котором собрались 500 участников из 82 регионов страны. Молодежь обучается, путешествуя по острову, и разрабатывает проекты, чтобы потом воплотить их в жизнь.  Приветствие в адрес участников направил Президент России Владимир Путин, отметив, что «ОстроVа» занимают важное место среди молодежных форумов. К участникам обратился и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко: «Наши острова – это территория развития с большим потенциалом. Мы открыты для всего нового. И именно здесь у молодежи есть возможность реализовать свои креативные идеи и проекты. А форум поможет вам узнать больше о регионе и его перспективах. Здесь, на островах, где зарождается день нашей большой страны, вы можете начать свою карьеру. Друзья! В ваших руках будущее. И я приглашаю вас создавать его в Сахалинской области». 

В своем видеообращении руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева напомнила, как трансформировался форум за последнее время: «В прошлом году состоялся патриотический слет, а в этом году это переросло в большой, масштабный Всероссийский форум. Росмолодежь заинтересована поддержать как можно больше идей и проектов. На «ОстроVах» вы сможете разработать как новый проект, так и представить уже имеющийся, и получить на него поддержку». 

В программу форума включены три направления, которые особенно нуждаются во включенности молодежи. В патриотическом треке проходит подготовка к 75-летию Сахалинской области, поиски и увековечивание памяти павших героев войны, повышение качества жизни на острове. По экологическому направлению в Сахалинской области планируется провести климатический эксперимент: заменить угольные и мазутные котельные на газовые, развивать альтернативную энергетику, внедрять раздельный сбор и переработку отходов. Креативный блок рассчитан на то, чтобы участники предлагали разные идеи в самых разных сферах. Сейчас проходит международный конкурс на разработку концепции экополиса – макрорайона Корсакова. А в Сахалинском госуниверситете откроют научно-образовательный центр. Все направления отражены в треках форума: «ОстроVа Развития», «ОстроVа Экологии» и «ОстроVа Креативных индустрий».  

Ангелина Куликова приехала на «ОстроVа» из города Череповец Вологодской области. Участница уже реализовала свой проект – создала продюсерское агентство: «Моя цель – объехать все регионы России и поделиться своими идеями. Я занимаюсь театром и кино, организацией мероприятий. Еще мне нравится находить творческих людей с разными взглядами на жизнь, и форум дает мне такую возможность». 

Участники могут подать заявку на Всероссийский конкурс молодежных проектов, организуемый Росмолодежью, и выиграть грант до 1,5 миллиона рублей. Сахалинец Даниил Ахмадиев в прошлом году предложил проект по основам начальной военной подготовки: «Благодаря форуму моя идея нашла поддержку. Под присмотром опытных наставников мы преподаем школьникам строевую, огневую, инженерную подготовку, изучали тактическую медицину. В этом году я снова пришел на «ОстроVа» за вдохновением и зарядом энергии».

Форум «ОстроVа» проходит при поддержке Росмолодежи и правительства Сахалинской области.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.