ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5916В Саранске на Всероссийском форуме сельской молодежи собрались участники из 45 субъектов страны, еще 10 регионов подключились к событию в онлайн-формате. Впервые площадкой для форума стала Республика Мордовия. Форум проходил с 12 по 14 августа.  К открытию форума подключилась руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. Спикер отметила, что необходимо масштабировать инициативы активистов РССМ, развивать диджитал-навыки молодежи с помощью проектов «СММельница» и #PROсело. «Здорово, что сегодня здесь собрались ребята, которые предлагают практические идеи, направленные на то, чтобы сделать российские села комфортными и привлекательными, в том числе для горожан. Наши села – это феномен. Они уникальны во всех смыслах и однозначно имеют огромный потенциал для развития нашей страны», – добавила Ксения Разуваева.

Молодые аграрии обсудили, как развивать села, повысить качество жизни в них и привлечь туда молодежь. Ребята приняли участие в панельной дискуссией о кадрах в селах и присоединились к тренингу по созданию молодежных команд РССМ. По итогу подготовлена резолюция форума с предложениями в Государственную Думу РФ, Правительство РФ и федеральные министерства. Участники форума предложили расширить программу «Земский фельдшер» и разработать аналогичные программы в сфере спорта и культуры.

К сельским активистам обратился гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль: «Мы развиваем целый ряд федеральных проектов, направленных на просвещение и развитие молодежи во всех уголках нашей страны. Надеюсь, что мы будем эффективно сотрудничать в этом направлении и с Российским союзом сельской молодежи». Перед участниками форума выступил и врио главы Мордовии Артем Здунов, который наградил ребят благодарностями главы Республики Мордовия за вклад в развитие молодежного движения в регионе: «Мне приятно, что такие мероприятия проводятся в Мордовии. У нас много проектов в области сельского хозяйства. За последние годы республика существенно продвинулась в этом направлении. Но нам не хватает людей на производствах по пищевой переработке, которые находятся в районах республики, а сегодня это высокотехнологичные производства. Это понятный управленческий вызов, с которым мы сейчас работаем». 

Некоторые участники получили благодарственные письма Президента России  Владимира Путина за бескорыстный вклад в проведение всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. «Хочется, чтобы вас все знали в лицо, чтобы с вас брали пример. И большая задача с юных лет прививать любовь к малой родине детям, молодежи. Можно здесь, не уезжая далеко, в города, проявить себя, развить свои таланты, заняться любимым делом. И эту задачу, я уверена, мы выполним», – сказала председатель Российского союза сельской молодежи, член Общественной палаты РФ Юлия Оглоблина.

Кроме того, на мероприятии присутствовала начальник департамента общественно-патриотических проектов Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, первый председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Мальцева. 

Форум прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Администрации главы Республики Мордовия.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.