ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

590910 августа Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу встретился с участниками пятой смены «Служение Отечеству» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Министр обороны РФ принял участие в панельной дискуссии «Служение Отечеству на благо мира на всей земле», посвященной теме безопасности и обеспечения мира. Сергей Шойгу рассказал о существующих вызовах и ответах российской армии, подчеркнув, что сейчас одним из главных принципов является инновационность. «Сегодня мы имеем самую современную армию. У нас более 70% современного оружия, к концу этого года показатель должен увеличиться до 71,9%. Наша главная защита — это ядерный щит, стратегические ядерные силы. К концу года в этих силах будет 86% современного оружия», – сообщил Сергей Шойгу. Министерство обороны РФ не только охраняет мир, но и оказывается рядом в самые тяжелые для людей времена: стихийные бедствия, пандемия и другие. Также в Министерстве ведется работа по борьбе с международным терроризмом и предотвращению внутренних конфликтов в государстве.

Сергей Шойгу рассказал о профессиональном пути, отметив, что служение Отечеству – очень ответственный выбор. В ходе общения с участниками он ответил на вопросы о патриотизме, качествах руководителя, деятельности студенческих спасательных отрядов и «Юнармии».

Отвечая на вопрос представителя поискового отряда «Ленинград» Даурена Джамалинова, Министр обороны РФ отметил, что сейчас в армии внедряются новые методы формирования кадрового резерва. Так, регулярно проводятся конкурсы для отбора людей из числа выпускников вузов в научную роту. Работа ведется и со школьниками.

«Юнармейское движение сегодня охватывает почти 850 тысяч школьников. Многие из них после окончания школы поступают в военные учебные заведения. Также мы создали центры начальной военной подготовки «Авангард». Один из них находится в Подмосковье, в этом центре круглый год школьники проходят военные сборы. С прошлого года участие в сменах могут принять не только мальчики, но и девочки. За неделю ребята проходят полный цикл военной подготовки. Сейчас по стране уже функционирует 31 центр «Авангард», я надеюсь, что через два года они будут в каждом субъекте, а дальше по поручению Президента центры будут построены в каждом городе-стотысячнике», – поделился Сергей Шойгу.

В ходе встречи председатель Исполнительного комитета Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев вручил Сергею Шойгу памятную медаль «20 лет Всероссийскому студенческому корпусу спасателей».

По просьбе помощника начальника отдела по работе с личным составом Новосибирского военного института войск национальной гвардии Владимира Гранина Министр обороны Российской Федерации прокомментировал ситуацию в Афганистане. Армия России провела два совместных учения: одно – совместно с Узбекистаном, второе – при участии Таджикистана и Узбекистана.

«Учения прошли на самом высоком уровне, и мы будем продолжать проводить такие учения», – подчеркнул Сергей Шойгу.

Регулярная практика таких мероприятий поможет обеспечить безопасность границ государств и быть подготовленными к обороне при возможном нападении.

Смена «Служение Отечеству» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» проходит во второй раз. В 2020 году в ходе визита на форум первый заместитель Руководителя Администрации Президента, член Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Кириенко предложил проводить смену для представителей силовых структур ежегодно.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.