ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5900С 29 июля по 6 августа в России проходил Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участниками стали 60 студентов российских вузов, а также 100 соотечественников: представители русских сообществ, молодежных общественных объединений от 18 до 40 лет. Программа форума включила деловую, культурную и досуговую программы в Москве, Самаре, Волгограде. Приветствие участникам форума направил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров: «Нынешний слет – яркий пример того, как инициативы юных активистов воплощаются в жизнь. Это важный элемент общих усилий по развитию движения проживающей за границей российской молодежи. В работе Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом данное направление остается в числе приоритетных».

В Москве соотечественники поделились успешными практиками в работе с молодежью, обсудили взаимодействие с ребятами из России, развитие Автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники» и старт мобильного приложения.

Во время cамарской части программы к российским соотечественникам присоединились участники из регионов Российской Федерации. Они посетили презентацию Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова. Участники представили свои страны и проекты. Самые активные соотечественники получили возможность принять участие в бизнес-завтраке с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. 

«В течение всего форума участники очень серьезно поработали в рамках образовательной части программы, после чего у нас появились порядка 26 интереснейших проектов, которые мы будем реализовывать на протяжении 2021-2022 годов. На сегодняшний момент разработан проект концепции по развитию молодежного Сообщества соотечественников, проживающих за рубежом. Этот документ позволит выстроить четкую и слаженную работу с соотечественниками. Некоторые идеи, возможно, попадут в повестку Всемирного конгресса соотечественников в октябре этого года», – отметил директор форума Алексей Любцов.

Завершился форум в городе-герое Волгограде, где соотечественники посетили музей-панораму «Сталинградская битва», мемориальный комплекс «Родина-мать зовет!» и почтили память защитников Сталинграда, возложив венки и цветы к Вечному огню.

Отметим, инициатива проведения Международного молодежного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом, была сформирована активом Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом в рамках тематической площадки Международного молодежного форума «Евразия Global» в 2019 году и поддержана МИД России и Росмолодежью.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.