29 июля 2021 — Забота о своем ментальном и психологическом здоровье давно стала частью жизни современного человека. На фоне стресса, который мы испытываем из-за быстрого темпа жизни, постоянных изменений, сложных ситуаций нам нужен специалист, который поможет справиться и прийти в себя. Эксперты сервиса СберУслуги поделились советами, как найти подходящего психолога.

  1. Образование и опыт

Психологи работают с человеком и его эмоциями, а это очень хрупкий и в то же время сложный материал. Психологом считается специалист с высшим психологическим образованием. Также профессиональный психолог стремится к постоянному развитию, например, проходит программы переобучения или повышения квалификации и работает только в рамках тех методов, которым обучался.

Не стоит доверять специалисту, который прошел только краткосрочные курсы, тренинги или интенсивы. В сервисе СберУслуги можно посмотреть квалификацию исполнителя, его образование, фотографии и портфолио.

  1. Опыт общения

Ключевую роль в выборе специалиста играет опыт общения с психологом. Важно для себя сформулировать запрос, с которым вы пойдете к специалисту. Он не обязательно должен быть конкретным, вы можете просто поделиться своими переживаниями. На сессии вам должно быть свободно и комфортно: не стесняйтесь плакать, смеяться или ругаться — это важная часть занятий, которая поможет вам найти ответы на вопросы, которые вы искали. 

  1. Отзывы

Положительные отзывы друзей не гарантируют, что тот или иной специалист вам подойдет, так как общение с психологом — очень личный процесс.  Однако положительные отзывы — признак того, что специалист уже кому-то помог и у него есть опыт общения с клиентом, а значит вы тоже можете к нему обратиться. В приложении СберУслуги можно почитать отзывы реальных пользователей, посмотреть общую оценку и решить для себя, хотите вы общаться с этим специалистом или нет.

  1. Помогать, но не советовать

Главная задача психолога — помочь клиенту разобраться самим с собой, разрешить кризисные моменты и проблемы, а иногда просто дать клиенту выговориться.  Он не имеет права давать советы или говорить, что делать. Если вы чувствуете какое-либо давление со стороны психолога, рекомендации, как поступить в той или иной ситуации — не раздумывая смените специалиста.

  1. Соблюдение этического кодекса

Каждый психолог знает, про этический кодекс и должен соблюдать его правила и основные принципы: принцип уважения, принцип компетентности, принцип ответственности и принцип честности.

  1. Онлайн или оффлайн

Подумайте, как вам комфортнее будет общаться с психологом. Некоторым нужно непосредственное личное общение, а другим достаточно общаться онлайн. Решите, что лучше для вас. Сервис СберУслуги предлагает пользователям выбрать удобный формат работы со специалистом: вы можете пригласить психолога домой, прийти к нему в кабинет или заниматься онлайн.

В сервисе СберУслуги можно найти нужного специалиста, включая детского или семейного психолога. Для удобства поиска пользователи могут выбрать дату и время занятия, указать локацию и найти исполнителя рядом с домом или офисом, посмотреть портфолио исполнителя и почитать отзывы. Все самозанятые исполнители проверены банком по Сбер ID, оплата проводится онлайн прямо в приложении, а по итогам сделки выдается официальный чек.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter