ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

587526-31 июля в историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» для волонтеров из разных регионов России проходит экологическая смена. Добровольцы помогают с раздельным сбором отходов и сена, ухаживают за аптекарским огородом и создают компостеры. Кроме того, волонтеры готовят иван-чай к ферментированию – окислению листьев, которые в процессе раскроют свой особый аромат. После из них приготовят копорский чай, который пили еще в царской России. 

Участников смены ждет экскурсия по экологической тропе, программа фольклорно-этнографического ансамбля музея, мастер-классы по приготовлению традиционных карельских блюд. Волонтеры попробуют свои силы в кузнечном деле и плетении поясов. Об истории и уникальных объектах острова ребятам расскажет научный сотрудник музея, сказитель Олег Скобелев.

Экологические смены проводит Ассоциация волонтерских центров вместе с волонтерами-экологами организации «Делай!». В этом году запланировано 8 смен на особо-охраняемых природных территориях: в Печоро-Илычском заповеднике, на плато Маньпупунер в Республике Коми, заповеднике «Черные земли» в Республике Калмыкия, Национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. Волонтеры помогают сотрудникам территорий прокладывать экотропы, ухаживать за ними, возводить переправы, мостки, электрозаборы, заготавливать корм для животных. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.