ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5871В прямом эфире «Разберемся в вакцинах вместе» Российского общества «Знание» поговорили о средствах борьбы с ковидом. Гостем эфира стала доктор медицинских наук, профессор, главврач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко. С начала пандемии многопрофильная больница была перепрофилирована и стала принимать пациентов с ковидом. ГКБ №52 и сейчас работает в таком режиме. По словам Марьяны Лысенко, ее коллеги активно участвовали в разработке протоколов лечения: «Наша больница в медицинской среде имеет прозвище «орфанная», ведь ее профиль – редкие заболевания. Поэтому мы стали своего рода «законодателем моды». Препараты, которыми мы обычно пользовались для лечения тяжелобольных, оказались очень эффективны».

Главврач считает, что протоколы лечения первой-второй волны «потеряли вау-эффект» с появлением новых штаммов. Контагиозность, то есть, «заразительность» вируса, выросла в четыре раза. И, по мнению Марьяны Лысенко, требуется вакцинация уже 80% населения: «Мы общаемся с новым вирусом, у которого есть способность мутировать, привыкая к условиям». В ГКБ №52 вакцинируют пациентов и с хроническими заболеваниями: с почечной недостаточностью, аллергией, пациентов после пересадки почек. По словам гостьи эфира, абсолютных противопоказаний к прививке нет: «Есть периоды жизни, когда вакцинация не рекомендована. Например, во время курса химиотерапии, при беременности до 22 недель, но и эти периоды конечны. В случае анафилактического шока из-за вакцин в анамнезе прививку можно делать только под контролем аллерголога-иммунолога». В завершение интервью Марьяна Лысенко отметила, что в период пандемии люди поняли, как много значит свободно ходить в общественные места, чувствуя себя в безопасности, видеться с друзьями и родными. 

Запись эфира доступна на сайте и ВКонтакте. Здесь же вы найдете расписание ближайших эфиров. Свои вопросы можно направлять через форму на сайте. Самое интересное озвучат в прямом эфире. В проекте уже принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и председатель «Российского Красного Креста» Павел Савчук.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, основанного в 1947 году. 21 апреля этого года в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на цифровой платформе. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.