ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5839Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького совместно с компанией «Амурские волны» приступил к съемкам документального интернет-сериала «Советский дизайн». Первые эпизоды документального проекта о созданных в СССР легендарных вещах выйдут этой осенью на YouTube. Всего планируется выпустить 20 эпизодов по 15 минут. «Мы безошибочно определяем эпоху по дизайну упаковок для сгущенки и шоколадок, чувствуем это время в трехлитровой банке, авоське и в панельном строительстве. Почему эти предметы уникальны, как они создавались и как связаны с каждым из нас. Об этом расскажем в нашем интернет-сериале», – отмечает креативный продюсер документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина.

Героями выступят историки, искусствоведы, коллекционеры и российские дизайнеры. Среди них: директор Московского музея дизайна Александра Санькова, руководитель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, художник и модельер Андрей Бартенев, известный промышленный дизайнер Андрей Будько. 

Режиссером проекта стал Игорь Макаров, известный как сценарист и режиссер, участвовавший в создании популярного на платформе «КиноПоиск HD» документального сериала о жизни после пандемии «Новая реальность».

«Мы пытаемся осмыслить, что такое советский дизайн для всех нас сегодня. Обязательно будет серия о предметах, которые были спроектированы, но так и не запущены в производство. Например, первый в мире умный дом, оказывается, придумали именно советские дизайнеры в 1980-х годах», – рассказывает Игорь Макаров.

Сериал «Советский дизайн» финансируется нацпроектом «Культура» как победитель конкурса Института развития интернета.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.