5804В немецкой еженедельной газете Die Zeit вышла статья Президента России, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Владимир Путин написал о роли общей Победы, выстраивании отношений с Европой и перспективах развития. «Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории нашей страны. Погибли десятки миллионов людей, гигантский урон был нанесен экономическому потенциалу и культурному достоянию», – начал Владимир Путин. Президент России отметил, что советский солдат пришел на землю Германии не мстить, а с благородной, великой миссией освободителя: «Для нас свята память героев, боровшихся с нацизмом. Мы с благодарностью вспоминаем союзников по антигитлеровской коалиции, участников Сопротивления, немецких антифашистов, приближавших общую Победу».

После войны народы Европы смогли преодолеть отчуждение и восстановить взаимное доверие и уважение: «Россия стремилась развивать свои отношения с европейцами в логике построения Большой Европы, объединенной общими ценностями и интересами. И нами, и Евросоюзом было сделано многое на этом пути. <...> Сейчас мы упускаем огромные возможности, которые нам дает кооперация, тем более она так важна сейчас, когда все мы столкнулись с общими вызовами – пандемией и ее тяжелейшими социально-экономическими последствиями».

Владимир Путин обозначил важность восстановления всеобъемлющего партнерства с Европой: «У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем».

По словам Президента России, «наша общая и бесспорная цель – обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter