ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5802По всей России в ночь с 21 на 22 июня прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». Участники зажгли свечи на площадях и воинских мемориалах и создали символы Победы из свечей в рамках акции «Огненные картины войны». Траурный митинг сопровождался произведениями военных лет, выступлением ветеранов Великой Отечественной войны, памятной «минутой молчания». В Москве мероприятие прошло на Поклонной горе у Музея Победы. Участники акции «Огненные картины войны» воспроизвели из 5 200 свечей изображение выносного поста противовоздушной обороны на крыше гостинцы «Москва». Также в парке «Зарядье» в память о погибших в годы войны зажглись 1418 свечей.

В создании огненной картины в Бресте участвовала молодежная делегация из России, в которую вошла руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Картина посвящена обороне Брестской крепости, которая длилась с 22 июня по 30 июня 1941 года. Это одно из самых первых крупных сражений советских войск с немецкими в период Великой Отечественной войны. Из 12 000 свечей были составлены Холмские ворота – символ Брестской крепости. 

«Акция «Огненные картины войны» зародилась в Год памяти и славы. Тогда в ней приняли участие 15 городов. В этом же году в память о 80-летии начала Великой Отечественной войны картины зажглись уже в 128 городах не только России, но и зарубежья. Среди них – Латвия, Ливан, Киргизия, Молдова, Панама, Узбекистан и другие страны. В ночь с 21 на 22 июня тысячи людей зажгли свечи в память о каждом, кого потеряли в годы войны. Мы помним», – отметила руководитель Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Самая большая огненная картина была зажжена в Санкт-Петербурге. На Марсовом поле в память о 80-летии начала блокады Ленинграда изобразили медаль за оборону Ленинграда из 30 000 свечей.

В Нижнем Новгороде активисты выложили из свечей легендарный грузовой автомобиль Горьковского автомобильного завода ГАЗ-АА. Важную роль грузовик сыграл во время блокады Ленинграда, обеспечивая связь города с внешним миром, перевозя продовольствие и обеспечивая эвакуацию.

В Севастополе на огненной картине был изображен один из самых узнаваемых памятников города – «Матрос и солдат». Память погибших героев почтили и в детских лагерях. Так, в Артеке картина посвящена Крымскому партизану Вите Коробкову. Во время немецкой оккупации Крыма он помогал отцу, члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову. Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Он собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. Более двух недель их с отцом допрашивали и пытали в гестапо, а потом расстреляли. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет.

Активисты Ливана выложили из свечей военный самолет, группы «Нормандия». Легендарная группа французских летчиков перед отправкой на советско-немецкий фронт базировались на авиабазе Раяк в Ливане в 1942 году. 

Международная акция «Огненные картины войны» реализуется Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и партией «Единая Россия» при поддержке Росмолодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Министерства просвещения Российской Федерации. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.