ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5797Состоялось первое заседание оргкомитета Российской национальной премии «Студент года», реализуемой Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки России. Томск станет первым городом, который примет сразу два финала премии: для студентов вузов и для обучающихся для студентов техникумов и колледжей. В 2021 году премия «Студент года» проводится в рамках Года науки и технологий в России. По предварительным подсчетам, премия объединит около 18 000 участников. 75 субъектов Российской Федерации уже подтвердили проведение региональных этапов, которые завершатся в сентябре. На финалы в Томске приедут 1000 лучших студентов России.  «Томск станет первым регионом в истории премии, который проведет одновременно оба финала. И первым городом за Уралом, который будет принимать финал конкурса. Лично меня это не удивляет, ведь Томск – официальная студенческая столица России. В томских университетах учатся студенты из 93 стран мира и 78 регионов страны. Томск входит в сотню лучших студенческих городов планеты. Где еще, если не у нас? Мы с вами все были студентами и знаем, что университетская пора – это не только учеба, сессии и производственная практика. Студенческие годы – это еще и лучшее время для самореализации, для пробы сил в науке, бизнесе, спорте и творчестве. И, конечно, задача государственных и общественных институтов – помочь новому поколению раскрыть таланты, найти новых друзей, найти себя. Российская национальная премия «Студент года» как раз решает такие задачи», – сказал Сергей Жвачкин.

В ходе заседания оргкомитета Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий обсудили предстоящий финал премии, который пройдёт в Томске в ноябре, о чем глава региона и руководитель общественной организации договорились в мае, заключив соответствующее соглашение.

«Российский Союз Молодежи давно и успешно сотрудничает с Томской областью и ведущими университетами страны, которые расположены в регионе. Поэтому для нас было совершенно логичным решение сделать Томск консолидированной столицей двух национальных премий в 2021 году. И за эту готовность принять у себя «Студента года» большая благодарность лично Губернатору Томской области Сергею Анатольевичу Жвачкину и всей команде. Здесь очень сильные организаторы, которые умеют работать на федеральном и международном уровне. Здесь сильная региональная организация Российского Союза Молодежи. Здесь очень сильное ректорское сообщество. Будут задействованы площадки университетов, потому что мы ждем около тысячи студентов со всей страны. Отмечу, что практически во всех колледжах области проводится премия «Студент года» для профессиональных образовательных организаций. В вузах очень активно проходит «Студент года». А потом студенты из Томска показывают высокие результаты уже на национальном уровне. Очень ждем эти две недели, когда город будет наполнен атмосферой большого студенческого события, дружбы и праздника, различными студенческими активностями. И в этой связи хотелось бы обратить внимание на важность проведения информационной кампании, запуска социальной рекламы, чтобы в городе сразу чувствовалась атмосфера этого праздника. Ведь наша общая цель – не просто организационно обеспечить проведение мероприятия со стороны Администрации Томской области, Российского Союза Молодежи, университетов, а сделать по-настоящему знаковое событие для студентов страны», - отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий и напомнил, что Премия – это не просто соревнование, а еще и насыщенная образовательная, деловая и развлекательная программа, которая благодаря онлайн-технологиям будет доступна не только участникам «Студента года», но и миллионам зрителей в любой точке мира.

Председатель областного комитета по молодежной политике Кирилл Антонов рассказал о подготовке к проведению в Томске главного студенческого состязания страны и ключевых объектах проведения мероприятий. Для профессиональных образовательных организаций она пройдёт на базе 3 площадок - профессиональных образовательных организаций Томской области. Проведение премии среди студентов вузов планируется на территории Национального исследовательского Томского политехнического университета и Национального исследовательского Томского государственного университета.

На заседании оргкомитета прозвучало предложение создать на территории Томска арт-объект, посвящённый проведению премии с учетом мнения молодежи. Губернатор Томской области отметил необходимость максимально включить студентов профессиональных образовательных организаций области к участию в премии в качестве волонтёров в целях создания кадрового наследия по всему региону.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 75 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций.

Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Российская национальная премия «Студент года» – масштабный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации. Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и включена в систему ключевых показателей реализации государственной молодежной политики региональными органами исполнительной власти Федерального агентства по делам молодежи. В 2021 году Премия проводится в рамках плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологии. С 2018 года Премия реализуется в формате двух самостоятельных мероприятий: Российская национальная премия «Студент года» профессиональных образовательных организаций и Российская национальная премия «Студент года» образовательных организаций высшего образования. Конкурсные испытания премии – специально разработанная технология, включающая индивидуальные конкурсные задания: самопрезентация, специальные тестирования, диктанты, открытые уроки и тренировки в школах, решение кейсовых заданий и защита проектов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.