ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5786Сегодня в Москве под руководством директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось заседание Национального антитеррористического комитета. Участники обсудили актуальные вопросы деятельности федеральных и региональных органов власти по профилактике терроризма в сфере образования и молодежной политики. В мероприятии приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб. В своем выступлении председатель НАК обратил внимание на исходящие от международных террористических организаций угрозы распространения среди молодежи идеологии терроризма и ее вовлечения в террористическую деятельность.

О состоянии работы по профилактике террористических проявлений в образовательных организациях и молодежной среде и планах активизации этой деятельности сообщили руководители Минобрнауки, Минпросвещения, Минкультуры и Росмолодежи.

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева подчеркнула, что работа по недопущению распространения идей терроризма среди подрастающего поколения проводится агентством через организацию массовых мероприятий антитеррористического характера с участием молодежи, подготовку специалистов региональных органов власти, поддержку молодежных инициатив, направленных на профилактику терроризма, а также выявления информации террористического содержания в Интернете.

Помимо этого, впервые в Грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодежью при участии аппарата НАК введен маркер, позволяющий обозначить проект как антитеррористический независимо от номинации: «Это позволит повысить количество мероприятий антитеррористической направленности, пользующихся государственной поддержкой. 39 проектов, маркированные как антитеррористические, уже отобраны в рамках грантового конкурса», – об этом на заседании НАК рассказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Она также отметила, что одна из задач ведомства – сделать так, чтобы молодежь была не просто объектом профилактики, а активно участвовала в разработке профилактических механизмов, предлагала свое видение и идеи. В 2021 году на 14 крупнейших форумных площадках Росмолодежи участники вместе с экспертами будут вырабатывать единые подходы по профилактике идеологии терроризма и формированию антитеррористического сознания.

По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации работы федеральными и региональными органами власти, повышение эффективности деятельности антитеррористических комиссий. Отмечена необходимость уделить особое внимание индивидуальной профилактической работе с лицами, подверженными или уже подпавшими под влияние идеологии терроризма.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.