ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5770Сегодня, 7 июня, стартовал первый этап Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток – 2021», который проходит в двух форматах: онлайн и офлайн. Онлайн-этап проходит с 7 по 13 июня, а офлайн – с 12 по 17 июля во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. На открытии участников поприветствовали: председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ, президент МАКО Ольга Голышенкова, директор федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам», директор форума «Восток» Анатолий Зорин, вице-губернатор Приморского края, руководитель аппарата Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края Антон Волошко; директор Департамента обеспечения трудовыми ресурсами АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев.

«Нам очень бы хотелось, чтобы каждый участник Форума мог найти там своих единомышленников, объединиться с ними и создать сообщества, команды для успешного саморазвития и развития своих проектов. Дальний Восток – это крайне интересная территория для внедрения инновационных идей и новых технологических стартапов, и, конечно, для создания профессиональных сообществ, где молодые люди объединяются по своим деловым отраслевым интересам и помогают друг другу развиваться и развивать выбранную профессию и сферу деятельности», – поделилась Ольга Голышенкова.

Участниками стали более 900 молодых граждан от 18 до 35 лет из 75 регионов России, у которых есть собственные идеи развития Дальневосточного федерального округа, привлечения молодежи в регион и ее профессионального развития.

«Форум «Восток» ежегодно становится крупнейшей площадкой для выстраивания связей, приобретения опыта, новых знакомств и реализации социально значимых проектов в регионе. Я надеюсь, что ваши проекты будут направлены на привлечение молодежи на Дальний Восток и улучшение качества жизни в регионе. Онлайн – это только начало, нас ждет продуктивная и интенсивная работа, желаю вам всем удачи, успехов и до встречи на очном этапе форума!» – поздравил гостей форума Анатолий Зорин.

В рамках онлайн-этапа работодатели представят участникам свои инициативы в соответствии со стратегическими задачами. По итогам онлайн-форума будут выбраны лучшие предложения. Лидеры команд, набравших самый высокий рейтинг, смогут принять участие в очном этапе. Офлайн-этап, который пройдет 12 – 17 июля во Владивостоке, предназначен для целевой работы проектных команд в сотрудничестве с представителями работодателей и различных бизнес-сфер. В финале проектные команды представят свои предложения. 

«Для нас форум «Восток» уже стал традиционным мероприятием и это большая честь и гордость принимать у себя столь масштабное и важное событие. Это тот уникальный случай, когда молодые активные люди приезжают со всей страны в Приморский край, делятся опытом, дарят друг другу эмоции, заводят новые знакомства и развивают новые компетенции. Объединение этой молодой энергии для создания новых проектов очень важно для нас и наша общая цель – сделать жизнь на Дальнем Востоке еще более качественной и комфортной, на что и направлены идеи и проекты участников форума «Восток», – отметил Антон Волошко.

В рамках форума «Восток» состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Участники смогут получить денежный грант до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в различных направлениях. В прошлом году победителями стали 17 человек из 6 субъектов РФ на общую сумму более 10 миллионов рублей. Регистрация на грантовый конкурс открыта до 6 июля.

«Сегодня форум «Восток» по праву входит в перечень ожидаемых мероприятий года в молодежной и образовательной среде, потому что это ключевая площадка, на которой можно смело заявить о своем проекте, инициативе, получить уникальные образовательные знания, прокачать скилы, а самое главное в процессе общения и нетворкинга найти единомышленников и сформировать сообщество инициативных молодых людей со всей страны», – отметил Гасан Гасанбалаев.

Цель форума – выявление и консолидация запросов и предложений крупных работодателей Дальнего Востока к молодым людям и создание новых возможностей для социально-профессиональной самореализации молодежи в регионе.

Форум «Восток» направлен на поддержку реализации Распоряжения Правительства РФ от 24 сентября 2020 г. № 2464-р «Об утверждении Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г.» 

Впервые Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» прошел в 2019 году и объединил порядка 600 участников из 76 регионов России. Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании».

Организаторами выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам», Правительство Приморского края. Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в ДФО.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.