ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

57695 июня состоялся Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России. В честь этой даты Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» запустила экологическую эстафету ЭкоГТО, а также региональные отделения организации провели ряд мероприятий на экологическую тематику. Порядка 500 эстафет ЭкоГТО прошли в офлайн-формате в 70 регионах России. Школьники сдали экологические нормативы и проверили знания в сфере экологии, ответственного потребления, устойчивого развития. Эстафета состоит из ряда станций, где молодые люди проходят тестирование, отвечают на вопросы, составляют максимально экологичную продуктовую корзину, а также определяют наиболее оптимальный источник энергии. Мероприятия проходили на большом фестивале «Большой перемены» в Москве, школах и лагерях разных регионов и городов, даже на природных территориях. Также 1000 человек присоединились к онлайн-формату и выполняли все те же задания, соревнуясь друг с другом в мини-приложении во ВКонтакте.

Помимо эстафеты, волонтеры-экологи не обошлись без традиционных посадок деревьев и субботников: в Екатеринбурге прошла посадка деревьев, мастер-класс по изготовлению бумаги из макулатуры и экоурок на территории школы № 178, в Брянской области состоялся субботник на берегу озера Орлик, волонтеры Амурской области сходили в приют для собак, в Кемерове «Делай!» провели акцию «Зеленый трамвай», где во время поездки активисты экологических объединений выступили на темы сохранения окружающей среды, рассказали об организованных в городе местах сдачи использованных батареек, ламп, пластиковых бутылок, макулатуры и др. В Санкт-Петербурге, Тюмени и Амурской области волонтеры помогли приютам для бездомных собак и кошек. В Крыму волонтеры пересчитали все краснокнижные растения на территории Капсельской бухты рядом с Судаком. Суммарно прошло более 200 мероприятий.

Проведение эстафеты ЭкоГТО продлится до 13 июня включительно, поэтому желающие еще могут присоединиться к акции на сайте проекта. Различные тематические субботники и другие мероприятия проводятся круглогодично. Чтобы оставаться в курсе, можно присоединиться к социальным сетям своего регионального отделения «Делай!».

5 июня Движение ЭКА отметила День эколога и Всемирный день окружающей среды. Все желающие вне зависимости от возраста могли выбрать подходящий для себя способ: посмотреть экологические уроки в прямом эфире, организовать уборку природных территорий, присоединиться к марафону за чистоту рек и озер и экопросветительскому онлайн-флешмобу, пройти цифровой квест о принципах «Ноль отходов» или посадить дерево.

Программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА запустила в социальных сетях видеофлешмоб в честь Всемирного дня окружающей среды. Члены Совета Ассоциации «зеленых» вузов России рассказали, почему важно заботиться о природе, даже если ты не эколог, и как это делать. К флешмобу могли присоединиться все желающие – записать короткое видео с ответом на вопрос: «Почему для меня важно заботиться об окружающей среде?» Видео выложены в соцсети с хештегом #берегуприроду с отметкой аккаунта «зеленых» вузов.

Все желающие могли также присоединиться к цифровому квесту «Миссия «Ноль отходов. Живая Волга». Участники выполняли офлайн-задания и играли в мобильные игры, которые позволят освоить принципы «Ноль отходов».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.