ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5762Презентация арт-школы #МЫВМЕСТЕ – первой в новом образовательном сезоне – состоялась на площадке арт-кластера «Таврида». 260 молодых деятелей культуры и искусств, которые развиваются в сфере креативных индустрий, приехали из 66 регионов России в Крым, чтобы в течение 5 дней учиться, вдохновляться и создавать творческие коллаборации. Впервые в истории «Тавриды» участниками арт-школы стали 70 молодых творцов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). «Таврида» каждый год расширяет свои границы, чтобы открыть новые пути для творчества и дать равные возможности талантливым молодым людям. «Арт-школа #МЫВМЕСТЕ открывает череду творческих заездов. Особенность этой программы в том, что она посвящена теме профессиональных компетенций творцов с ограничениями по здоровью, которые креативят наравне со всеми. На этой школе мы отберем номера для фестиваля «Таврида.АРТ», который пройдет на нашей площадке в Капсельской бухте с 8 по 12 сентября. Это будут совместные выступления резидентов арт-кластера и участников с ОВЗ», – сообщил Сергей Першин, руководитель арт-кластера «Таврида».

«Это уникальный заезд. Он о том, что у творчества нет границ и барьеров», – отметила Валерия Юртаева, куратор арт-школы, управляющий директор Академии доступной среды, директор по устойчивому развитию и КСО ассоциации «АУРА-Тех».

Мастерские и сессии с экспертами в сфере культуры и искусства, мастер-классы от лидеров креативных индустрий с ОВЗ и многое другое ожидает участников первого заезда сезона. «В сотрудничестве с экспертным сообществом мы постарались сделать программу арт-школы #МЫВМЕСТЕ насыщенной, интересной и, самое главное, результативной. Участники заезда будут развивать свои таланты в сфере музыки, хореографии, театра и кино, арта и медиа. Я уверена, что ребята проведут эти 5 дней с максимальной пользой для себя», – расссказала Ксения Артемьева, программный директор арт-кластера «Таврида».

Своими впечатлениями поделилась участница арт-школы Алена Терентьева из Перми: «Я уже 6 лет занимаюсь спортивными бальными танцами на коляске. Когда приехала на «Тавриду», узнала, что здесь мы поставим большой массовый номер – танец на колясках. С нетерпением жду репетиций!»

Также Сергей Першин отметил, что в этом году началось строительство Университета креативных индустрий и параллельно – процесс его апробации. Организаторы хотят, чтобы программа Университета была уже проработанной к моменту открытия в 2023 году. В этом сезоне для всех судакчан и туристов планируется в Капсельской бухте организовать открытую сцену, на которой выступят резиденты арт-кластера «Таврида» и пройдут киносеансы под открытым небом. Появится арт-парк, доступный для всех желающих. Жители и гости Крымского полуострова смогут посетить его и полюбоваться знаменитыми арт-объектами. И, конечно, самое масштабное мероприятие – фестиваль «Таврида.АРТ». Это точка сборки лидеров изменений в креативных индустриях, площадка с высоким уровнем концентрации разноформатных событий и творческих людей. Регистрация для участников уже открыта на сайте tavrida.art.

Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив». Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в 2021 году трансформируется в единую экосистему сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.