ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5734Второй день Всероссийского экологического форума «Экосистема» начался с международной акции «Сад памяти», в которой приняли участие начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов и другие. Сергей Новиков посадил дерево в память о своем дедушке, который прошел всю войну: «Он вернулся с Дальневосточного фронта только в 1947 году, я практически ничего о нем не знаю. Вместе с сослуживцами они трое суток обороняли зенитную установку в болоте».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил важность подобных акций для патриотического воспитания: «Патриотизм – это дружба с людьми и природой. Вместе высадить деревья, вместе подумать об экологии своего города и страны – вот это и есть патриотизм. Таких акций должно быть больше и для большего количества молодых людей. Если кто-то сейчас в этом и не участвует, то он узнает и, может быть, задумается об экологических проблемах, о своем вкладе в сохранение окружающей среды». 

Международная акция «Сад памяти» стартовала в 2020 году. Ее цель – создание «зеленого памятника» каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего организаторы хотят высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Во второй половине дня участники форма встретились с Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым.

Молодые люди задали спикеру вопросы о раздельном сборе отходов, бездомных животных, государственной политике в области контроля за производственными выбросами, об экологическом воспитании в школе.

Александр Козлов отметил, что всех собравшихся объединяет интерес к экологической повестке и желание сделать окружающую среду лучше.

«У нас до сих пор не было даже законов, которые регулировали бы важные проблемы в нашей сфере, – говорит министр. – Мы начали эти законы разрабатывать. Кто-то в них встроится, кто-то продолжит нарушать. Но мы начали эту работу. Сейчас важно собрать максимальный объем данных, в том числе от производств. Второй этап – верификация данных».

Также в рамках второго образовательного дня участники форума обсудили вопросы изменения климата, продвижение экологического контента, развитие экологического туризма на заповедных территориях, проблему экотревожности. 

Перед молодыми экологами по видеосвязи выступил известный ученый и телеведущий Николай Дроздов.

«На форуме «Экосистема» много ученых, общественных и государственных деятелей, которые вместе занимаются спасением нашей экосистемы, – отметил ученый. – Особенно радует, что много молодых людей, которые очень хотят заниматься исследованием природы, знают, как бережно к ней относиться».

Заместитель генерального директора по финансам АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев рассказал, что в рамках нацпроекта «Экология» правительство России планирует уделять особое внимание воспитанию экологической культуры с самого раннего возраста. По словам Романа Камаева, опросы свидетельствуют, что 74% молодых людей в России слышали о нацпроекте «Экология», 45% из них так или иначе в него вовлечены. 

«Это огромное количество людей, но мы видим, что еще есть резерв, – говорит Роман Камаев. – По опыту Европы мы понимаем, что экологическое просвещение нужно начинать с детского сада, буквально с яслей. Родители вовлекаются через детей в проекты по сортировке мусора, энергосбережению, разумному потреблению ресурсов. Следующий этап – школьники. Мы уже делаем экоуроки, проводим олимпиаду на «Учи.ру». В прошлом году прошла «Эстафета чистоты», 385 000 школьников собрали 600 тонн макулатуры. Мы провели челлендж в Likee: участники выкладывали видео про сбор батареек, получали мерчи и стикерпаки. Эти технологии работают в молодежной среде». 

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил, что важна система поддержки молодежных экологических проектов, начиная со школы и заканчивая производствами. 

«Мы проводим большую олимпиаду «Я профессионал», где поддерживаем студентов и аспирантов, которые собираются заниматься экологией всерьез, – поясняет Антон Сериков. – Вместе с Росмолодежью продвигаем еще один большой проект – Грантовый конкурс молодежных инициатив. Ежегодно мы видим там огромное количество экологических проектов. Еще есть конкурс для молодых предпринимателей, и там экологическое направление одно из самых популярных. Один из участников придумал создавать посуду и разные предметы быта из жмыха. Он довел идею до производства!»

Первый Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема» проходит под Череповцом с 23 по 27 мая. Организаторы мероприятия – Росмолодежь совместно с правительством Вологодской области. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.