ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

572921 мая, в последний день работы регионального этапа Всероссийского форума «Территория смыслов», прошла защита инициатив, разработанных участниками. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддержал идеи команды-победителя по самореализации молодежи в регионе. Концепция состоит из трех проектов: интеграция иностранных студентов в добровольчество «InterVol», молодежная информационная система «Инфомол» и «Маркет временных вакансий». «Я очень рад нашему знакомству и тому, что у нас на тульской земле есть такие неравнодушные, инициативные и целеустремленные молодые люди, как вы. За вами – будущее Тульской области и всей страны. Дерзайте, а мы вам поможем. Желаю вам новых идей и успехов!», – напутствовал молодых людей Алексей Дюмин.

Экспертами на защите инициатив выступили: Алексей Давлетшин, министр молодежной политики Тульской области, Наталья Плявинская, начальник Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области, Олег Кравченко, ректор Тульского государственного университета, Матвей Навдаев, программный директор форума «Территория смыслов».

Перед участниками стояла задача выявить мотивы, из-за которых молодежь уезжает из муниципалитетов и региона, и на их основе разработать идеи по созданию условий для развития и самореализации поколения на территории области.  Во время образовательной программы команды участников разрабатывали концепцию, отвечающую на полученный от региона запрос. 

В числе необходимых возможностей на территории Тульской области участники отметили создание единой информационной платформы для молодежи, аккумулирование возможностей временного трудоустройства, любительские объединения, образовательные интенсивы для проработки психологических проблем.

Этим же вечером на форуме прошло торжественное закрытие и награждение победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Общая сумма грантов, рекомендованных к получению, составила 3 285 000 рублей. 

«ТСрегион нужен для того, чтобы не только молодые ребята, но и каждый специалист по работе с молодежью в каждом муниципалитете каждого края понимал, что государству есть дело до него лично. Когда люди чувствуют свою причастность, они начинают верить в то, что делают. А когда ты делаешь не потому что заставили или обязали, а потому что искренне хочешь, то качество работы, несмотря ни на какие трудности, много выше. Мы горды, что наша работа на форумах дает людям силы, а не забирает их», – прокомментировал Матвей Навдаев на закрытии форума.

Алексей Давлетшин отметил, что каждой команде удалось создать инициативы, которые министерство поддержит и подчеркнул, что цель форума состоит в их реализации: «Проекты и идеи, появившиеся на форуме, лягут в основу разработок на наших тульских предприятиях. Запомните, что будущее делают современники. Все, что будет впереди, зависит от нас самих. Никто не придет и не сделает вместо вас».

Участники региональной «Территории смыслов» – 200 молодых людей, проживающие в Тульской области: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций. 

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове. 

Организаторами «Территории смыслов» в Тульской области стали Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство молодежной политики Тульской области. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются: Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.