ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5713Про этот музей знает почти каждый житель России, этот музей известен во всем мире. До пандемии по его коридорам ежедневно ходили десятки экскурсий и тысячи туристов из разных уголков планеты, но лишь единицы знают его секреты. Новую «Классную встречу РДШ» снимали в Государственном Эрмитаже, а героем стал главный хранитель, директор Михаил Пиотровский. Так случилось, что история его семьи неразрывно связана с историей легендарного музея. Некоторые тайны он согласился раскрыть активистам Российского движения школьников. Сколько раз нужно посетить Эрмитаж, чтобы осмотреть все выставочные залы? Кто следить за состоянием коллекции и как часто она пополняется новыми экспонатами? Какой должна быть работа, чтобы навсегда остаться в стенах этого музея? И почему виртуальные экскурсии никогда не заменят живые? С этими вопросами пришла ведущая «Классных встреч РДШ» Дарья Светочева в кабинет директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Более 50 лет этот музей для нашего героя как второй дом. Его отец возглавлял Эрмитаж с 1964 по 1990 год, а в 1992 в музее главным стал он сам. И нет того, чтобы об Эрмитаже не знал Пиотровский. 


«Я не бывал у папы на работе. Я бывал в Эрмитаже. Я знаю и помню кожей эрмитажные традиции», – рассказал Михаил Пиотровский.

На Классной встрече он признался, что не всегда видел себя частью легендарного музея, да и возглавлять его не мечтал. А еще Михаил Борисович рассказал, как пришел к выбору профессии, вспомнил археологические экспедиции, в которых участвовал, и артефакты, которые находил, а еще раскрыл секрет, как часто он ходит в другие музеи.

Новый выпуск «Классных встреч РДШ» не только рассказывает о Государственном Эрмитаже, раскрывает его тайны и делится легендами. Он приоткрывает мир искусства для школьников всей страны. 

«Эту «Классную встречу РДШ» я очень рекомендую посмотреть всем активистам нашего движения и показать родителям. Ведь Эрмитаж – это наше историческое достояние. И мне бы хотелось, чтобы каждый ребенок хоть раз побывал в этом музее, – отметила после просмотра Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева. – Мы постарались «провести» детей в сердце Эрмитажа, показать тех людей, которые хранят наше культурное богатство, дальше уже дело за нашими активистами. Знаю, они, как всегда, сделают правильный выбор». 

Выпуск «Классной встречи РДШ» с 12:00 18 мая можно найти в группах Российского движения школьников и проекта «Классные встречи РДШ» социальной сети «ВКонтакте», а также на официальном Youtube-канале проекта. Особо внимательные зрители могут участвовать в конкурсе и выиграть подарки от проекта.

Информация для справки:

«Классные встречи РДШ» – проект Российского движения школьников, в рамках которого известные люди встречаются с ребятами из разных регионов страны, рассказывая о себе и своем профессиональном пути, стараются поделиться с детьми опытом и знаниями. Активисты в открытой и неформальной беседе могут расспросить героя обо всем или попросить совета. С 2019 года «Классные встречи» – часть федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

На данный момент 2021 года в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках России проведено более 2240 «Классных встречи». Участвовали в них более 400 000 школьников. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.