ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

567026 апреля в Москве состоялось Молодежное Карьерное Экспо – 2021. Событие объединило три ключевые возможности для всех участников: образование, нетворкинг и трудоустройство. Экспо открыли Тигрий Насакин и Марк Недзельский, председатель и заместитель председателя Дискуссионного Клуба #Молодежь, представив партнеров мероприятия и представив ДК #Молодежь «Кадры».  В первой части мероприятия, панельной дискуссии на тему «Трудоустройство молодых специалистов в России: вызовы современности», приняли участие представители крупного бизнеса, образования и профильных государственных структур. Спикеры обсудили пути решения проблемы трудовой эмиграции молодежи, способы успешного старта карьеры молодого специалиста и причины растущей популярности молодежного предпринимательства в России, а также ответили на вопросы участников Молодежного Карьерного Экспо.

Лилия Насакина, социолог, политолог, модератор мероприятия, открыла дискуссию приветственными письмами Депутата Государственной Думы Николая Гончара и Главы Управы Басманного района г. Москвы Ирины Лесных. Лилия Насакина представила всех спикеров и подчеркнула важность мнения всех трех ключевых участников современного рынка труда: бизнеса, образования и профильных государственных структур.

На открывающий вопрос модератора дискуссии о важности развития молодежного предпринимательства в стране Андрей Ковалев, владелец девелоперской компании «Экоофис», проекта «Подсолнухи Art&Food» и усадьбы Гребнево, без сомнения заявил: «Предприниматели – это главный талант нашей страны». Однако большинство из присутствующих в зале на вопрос Андрея Ковалева о планах ответили, что заинтересованы строить карьеру в компании, а не развивать свой бизнес.

Юлия Смирнова, Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, подчеркнула, что несмотря на то, что молодые специалисты часто сталкиваются с трудностями при трудоустройстве, кадровый спрос со стороны бизнеса не перестает расти: «50% крупных работодателей говорят о нехватке квалифицированных кадров и заявляют о том, что ждут вас прямо сейчас».

Татьяна Гомзякова, Вице-президент, Директор департамента подбора и развития персонала ПАО Банк «ФК Открытие», отметила отсутствие необходимости в погоне за должностями: «Мы привыкли слышать, что карьера должна быть вертикальной, сейчас это не совсем так, сейчас горизонтальная карьера – это тренд». 

Для успешного трудоустройства и старта карьеры Сергей Наквасин, Заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, посоветовал «Взять на себя сверхсложные проекты и найти своего наставника», а Елена Лондарь, HR-эксперт hh.ru, отметила, что «Преимуществом при трудоустройстве может стать все, что показывает ваше стремление узнавать новое».

В завершении дискуссии на вопрос участника Андрей Очеретный, Исполнительный директор блока HR Сбербанка, призвал каждого, кто заинтересован в развитии российского рынка труда принять участие в вопросе молодежного трудоустройства: «Мы можем сколько угодно хаять то, что сейчас происходит, но пока каждый из нас не будет вовлечен в процесс, ничего не произойдет».

Во второй части мероприятия в формате «TED» с презентациями о возможностях трудоустройства в своих компаниях выступили: представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Московской международной академии, ПАО Банк «ФК Открытие», Яндекс.Маркет, Сбера, Mail.ru Group.

У слушателей Молодежного Карьерного Экспо была возможность отсканировать QR-код и подать заявку на вакансию или отправить свое резюме в крупнейшие российские компании. 

Мероприятие завершилось нетворкинг-сессией участников и спикеров. Техниками эффективного нетворкинга поделились Андрей Пустынников и Марк Недзельский, руководитель направления предпринимательства и заместитель председателя Дискуссионного Клуба #Молодежь. 

В завершении Тигрий Насакин, председатель Дискуссионного Клуба #Молодежь, Марк Недзельский, заместитель председателя, Андрей Пустынников, руководитель направления предпринимательства, и Владислав Мосин, руководитель направления образования, поблагодарили всех волонтеров, партнеров, участников и спикеров Молодежного Карьерного Экспо и подчеркнули важность проведения подобных мероприятий для молодежного трудоустройства в России.

Отметим, Молодежное Карьерное Экспо – 2021 реализуется в рамках проекта «Кадры», программы, направленной на предотвращение оттока молодых специалистов за рубеж и помощь в реализации их профессиональных навыков.

Организатором мероприятия выступил Дискуссионный Клуб #Молодежь при участии Федерального агентства по делам молодежи, Национального агентства развития квалификаций, hh.ru и Молодежного парламента г. Москвы. 

Образовательные партнеры мероприятия: Московский авиационный институт (МАИ), Московскую международную академию (ММА) и Московский колледж бизнес-технологий (КБТ). 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.