ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5667Подведены итоги первой волны конкурса на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества (волонтерства), который проходил в рамках Программы мобильности волонтеров федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Конкурс проводится по двум номинациям: «Стажировка в регионах РФ» и «Стажировка на базе СО НКО». Итоги заявочной кампании подводятся трижды в год: в апреле, августе и декабре. Прием заявок на участие в первой волне конкурса завершился 31 марта, вторая продлится до 31 июля, а третья завершится 30 ноября в 23:59 по московскому времени.

В состав экспертной комиссии конкурса вошли представители Федерального агентства по делам молодежи, Министерства экономического развития Российской Федерации, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциации волонтерских центров, Агентства стратегических инициатив, Фонда президентских грантов. Экспертами оценивалось не только содержание программ стажировок, их инновационность и актуальность, но и социальная значимость, возможность их тиражирования, а также наличие уникальных социальных практик. В том числе преимуществом заявок стали: практическая направленность программы стажировки и привлечение к ней партнерских организаций, а также в номинации «Стажировка в регионах РФ» наличие поддержки органов исполнительной власти региона.

В течение апреля экспертная комиссия оценивала заявки.

В номинации «Стажировка в регионах РФ» победителями стали:

  • Алтайский край, Алтайский краевой благотворительный общественный фонд «Алтайский Центр развития добровольчества»;
  • Приморский край, Автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию молодежи Приморского края»;
  • Республика Карелия, Карельская региональная общественная молодежная организация «Центр развития добровольчества»;
  • Ростовская область, Государственное автономное учреждение Ростовской области «Донской волонтерский центр»;
  • Удмуртская Республика, Автономное учреждение Удмуртской Республики «Молодежный центр Удмуртской Республики».

В номинации «Стажировка на базе СО НКО победили:

  • Автономная некоммерческая организация «Программа комплексной реабилитации личности «ЛИГА МЕЧТЫ/ЛЫЖИ МЕЧТЫ», Камчатский край;
  • Автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», Пензенская область;
  • Благотворительный фонд помощи животным «Я свободен», Ленинградская область;
  • Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», Москва;
  • Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов», Самарская область;
  • Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы», Санкт-Петербург.

Победители конкурса получат финансовую и организационную поддержку со стороны Ассоциации волонтерских центров в проведении обучающих стажировок для участников из разных субъектов РФ. Участниками стажировки станут представители социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольческих, общественных объединений, государственных учреждений, государственных органов власти, а также других организаций, деятельность которых направлена на развитие социальной активности. Набор участников стажировок будет объявлен дополнительно на портале DOBRO.RU, а также в аккаунтах социальных сетей АВЦ и партнеров.

Знания и опыт, полученные участниками в ходе стажировок, будут тиражированы среди других регионов путем внедрения успешных практик и гражданских инициатив.

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 164 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1 100 волонтерских центров АВЦ реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.