ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5664С 17 по 25 апреля в России прошли мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В этом году к мероприятиям присоединились 72 региона. Участники общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ привели в порядок более 500 культурных объектов.  Добровольцы очищали территории заповедников, усадеб и монастырей, отмывали после зимы памятники и высаживали деревья. С каждым годом регионов, присоединившихся к мероприятиям, становится все больше. В этом году самыми активными регионами стали Республика Хакасия, Нижегородская область, Липецкая область, Курская область, Республика Дагестан и Республика Башкортостан, участники привели в порядок более 200 объектов культуры. Ежегодно в дне заботы о памятниках принимают участие тысячи добровольцев, а также представители общественных и волонтерских организаций. Партнерами мероприятий выступают региональные департаменты и министерства культуры, музеи и администрации сельских поселений.

В Москве также прошли масштабные мероприятия, участие в которых приняли сотни неравнодушных людей. Стартовал Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры на территории музея-усадьбы «Архангельское» 17 апреля и завершился уборкой территории Палат Волковых—Юсуповых, участниками которой стали более 20 человек при поддержке руководства усадеб, а также с участием Председателя совета Ассоциации волонтерских центров, основателя портала DOBRO.RU Артема Метелева и заместителя Председателя Центрального совета ВООПИиК Дениса Юдина.

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры направлен на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путем проведения массовых субботников на объектах культурного наследия с предварительными экскурсиями, лекциями или практическими мастер-классами по традиционным техникам работы с материалами (камень, дерево, металл и др.).

Организаторами мероприятий выступают Министерство культуры РФ, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» совместно с региональными сообществами ОД «Волонтеры культуры» АВЦ, органами власти, ресурсными центрами поддержки добровольчества, общественными и образовательными организациями.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.