ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5648В Минобрнауки России под председательством главы министерства Валерия Фалькова состоялось заседание организационного комитета XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Национальный финал XXIX Фестиваля развития студенческого творчества пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая 2021 года. «В этом году мероприятие проходит в рамках проведения Года науки и технологий и празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Поэтому специально для Студенческой весны разработана научно-образовательная программа «Весна открытий: наука, технологии, искусство». Запланированы лекции и мастер-классы от экспертов, а также научные арт-объекты и выставки в Фестивальном городке. Также на площадке фестиваля будет организован российский форум молодых ученых «Молодежь и наука», – подчеркнул значимость мероприятия для студенческого сообщества Валерий Фальков.

Новым направлением фестиваля в 2021 году станет «Научный слэм». Его основная цель – популяризация науки среди молодежи и повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности. В рамках конкурса студентам будет предложено рассказать о своих научных исследованиях через призму творчества перевести научную идею на понятный и доступный для массового зрителя язык.

Участники заседания обсудили готовность Нижегородской области к принятию фестиваля, а также концепцию церемонии открытия на стадионе «Нижний Новгород».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что церемония открытия фестиваля «Российская студенческая весна» станет одним из первых масштабных шоу в череде юбилейных событий, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Слоган фестиваля выбран очень правильный – «Весна открытий», что перекликается с тематикой объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года науки и технологий. Помимо творческих состязаний в рамках фестиваля планируется построить фестивальный городок, который будет доступен для жителей и гостей региона. Здесь можно будет познакомиться с историей Нижнего Новгорода и программой празднования юбилея», – отметил губернатор.

О будущих планах фестиваля рассказала Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Она отметила, что победители и призеры Студвесны этого года встретятся на фестивале «Art.Таврида», где поделятся своими эмоциями от участия в масштабном студенческом мероприятии.

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий сообщил о ходе подготовки к проведению фестиваля и новшествах его программы. По его мнению, финал Студвесны станет ярким и запоминающимся событием Года науки и технологий. Глава РСМ рассказал об интересных деталях проведения финала фестиваля.

Так, специальную граффити-стену на тему Года науки и технологий будут расписывать участники направления «Арт», а в фестивальном городке откроется первый мобильный цифровой планетарий России – центр популяризации знаний в области астрономии, космонавтики, наук о Земле. Он станет местом встреч с космонавтами, учеными, ветеранами космодромов. Еще одним «инженерным» объектом городка станет мобильный технопарк «Кванториум». Это будет миниатюрная лаборатория «на колесах», внутри которой обустроят многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-печати, лазерной гравировки.

Участников церемонии закрытия фестиваля ждет грандиозное представление: световое шоу, пиротехнические эффекты и авторское музыкальное сопровождение от популярных музыкантов страны.

Помимо этого, у участников будет уникальный сувенирный пакет, символизирующий Год науки и технологий и город Нижний Новгород. Об этом сообщила Ирина Карих, руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Ожидается, что в финале фестиваля примут участие более 4 тысяч участников из 75 регионов страны. Все они стали победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей. 100 лучших участников «Российской студенческой весны» отправятся в гастрольный тур победителей с большим шоу, посвященным Году науки и технологий.

Оператором национального финала фестиваля определен Национальный исследовательский нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.