ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5629Региональный этап Всероссийского форума «Территория смыслов» 16 апреля завершил работу в Псковской области. Его участниками стали 100 молодых людей: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, активисты молодежных общественных организаций и пятнадцать членов Белорусского республиканского союза молодежи.  Важность проведения региональных этапов «Территории смысла» отметил в приветственном письме к участникам руководитель Росмолодежи Александр Бугаев: «Форум является значительным шагом в развитии кадрового потенциала нашей страны. На его площадке происходит активное взаимодействие молодых людей для решения широкого круга вопросов».


На форуме выявили матрицу ценностей молодых людей и создали концепции по перезагрузке имиджа области как территории для молодежи. Губернатор Михаил Ведерников оценил проделанную работу: «Молодцы. Вы серьезно относитесь к тому, что делаете – и мы готовы вас поддержать. Нам важно было почувствовать ваше внутреннее состояние, чего вам не хватает. Очевидно, что вам не хватает субкультурного общения. Мы для себя это, как задачу, принимаем. Но важно, чтобы и вы, активная молодежь, в этой работе принимали участие».

Сегодня же на площадке форума подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Общая сумма выданных грантов составила 3 150 000 рублей. Театрально-концертная дирекция Псковской области дополнительно финансово и организационно поддержала проект Надежды Ваньковской с мобильным театром кукол «Балаганчик».

На закрытии к участникам обратилась начальник Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области Наталья Плявинская: «Цели, которые мы ставили себе перед форумом, выполнены. Самое важное на «Территории смыслов» – услышать, что интересно молодежи, и дать им возможность самим оценить потенциал своего региона. Важно, что идеи, представленные на форуме, сразу получили поддержку на уровне руководства региона, опорного вуза и предпринимателей. Не менее важно то, что молодые люди сами готовы реализовывать свои идеи как на уровне региона, так и в своих районах».

В последний день форума участники защищали подготовленные проекты. Десять концепций были представлены членам жюри и получили обратную связь. Экспертами выступили Михаил Ведерников, губернатор Псковской области, Павел Абрамов, заместитель руководителя Росмолодежи, Наталья Плявинская, начальник Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области, Мария Карабут, начальник отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Наталья Ильина, ректор Псковского государственного университета. 

Лучшей была выбрана инициатива команды №4. Она предложила идею образовательно-туристических маршрутов по Псковской области «Умный тур». Участники хотят проводить туры по интересным местам региона с включением полезных мастер-классов, тренингов и активностей по разным актуальным темам: лидерство, психология, предпринимательство, гастрономия. Наталья Ильина предложила помощь в реализации на базе ПсковГУ.

Итоги региональной «Территории смыслов» подвел программный директор форума Матвей Навдаев: «Такой вовлеченности региональной власти в работу форума мы не видели нигде. Новые, молодые, неравнодушные, сильные лидеры, популярные у молодежи благодаря своему искреннему стремлению сделать малую родину местом силы, где хочется жить самим и растить своих детей. Глядя на участников и губернатора, в изменения веришь, и ощущать себя частью этого процесса – невероятное счастье».

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове. 

Организаторами «Территории смыслов» в Псковской области стали Федеральное агентство по делам молодежи и Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

Список победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» в Псковской области:

  • Смирнова Мария, проект-конкурс социальной рекламы «Экогород», 60 тысяч рублей;
  • Степанова Анастасия, досуг для молодежи города Пустошка «Вечерник», 100 тысяч рублей;
  • Нестерова Елена, «Познаем мир играя», 170 тысяч рублей;
  • Комарова Валерия, «База бесплатных репетиторов для детей особых групп», 200 тысяч рублей;
  • Степанова Светлана, «Школа выживания 2.0», 300 тысяч рублей;
  • Козлова Софья, «Передвижная, интерактивная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения О.Ф. Сергеевой. Звук Русского», 300 тысяч рублей;
  • Костюк Марина, областной фестиваль короткометражного молодежного кино «Киномания на Великой», 350 тысяч рублей;
  • Телюшкин Алексей, «Эковуз», 370 тысяч рублей;
  • Ваньковская Надежда, Мобильный кукольный театр «Балаганчик», 500 тысяч рублей;
  • Бандурова Александра, «Скалодром для всех», 800 тысяч рублей.ф

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.