ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

562615 апреля в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал V Всероссийский форум волонтеров-медиков, который пройдет с 15 по 17 апреля в смешанном формате. Его очными участниками стали 200 представителей со всех регионов России – координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Еще более 3 500 волонтеров-медиков будут работать на форуме в режиме онлайн.  Форум объединил волонтеров-медиков, участников и организаторов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В «Сенеже» прошло награждение волонтеров-медиков, которые помогали людям, в том числе во время пандемии. 

«Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является крупнейшим общественным ресурсом в сфере медицинского добровольчества в нашей стране. За пять лет работы волонтеры-медики направили в ряды участников движения более 80 тысяч добровольцев. На сегодняшний день функционирует 202 штаба здоровья. В марте стартовал марафон «Поколение ЗОЖ», в мероприятиях которого приняли участие более 22 тыс. человек. Медицинская добровольческая деятельность – это и помощь в решении задач сферы здравоохранения и широкие возможности подготовки заинтересованных в профессии специалистов», – сказал в своем видеообращении Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Спасибо вам большое за то, что вы делаете, – человеческое, искреннее. Для нас волонтеры-медики – это не просто партнерская организация, это близкие и родные люди. Мы поддерживали и всегда будем поддерживать это движение. Но важно и другое: вы, может быть, сами себе еще не отдаете отчет, как много делаете для нашей страны. Пандемия стала серьезным испытанием для всего человечества, и наша страна не исключение. Без вас мы бы точно не справились – это совершенно однозначно. Вы работали в красных зонах, вы стали активом, мотором движения #МыВместе. Мы проводили анализ международного опыта, безусловно, волонтерское движение везде внесло огромный вклад в борьбу с пандемией, но такого, как у нас, не было нигде. Спасибо вам за то, что вы неравнодушны, верите в себя и в нашу страну. Помните: мы рядом и всегда готовы вам помочь», – сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. 

В рамках форума подведут итоги Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи. Участники, прошедшие официальную регистрацию, подавали заявки на получение гранта сумму до 1,5 млн рублей. Грантовый конкурс один из первых присоединился к платформе «Россия – страна возможностей», объединив 56,6 тысячи молодых россиян, образовательных и общественных организаций. Проекты можно было подать по направлениям: «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, здоровый образ жизни, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодежные медиа». 

«Вы совершили настоящий подвиг в период пандемии. Волонтеры-медики в режиме 24/7 плечом к плечу с врачами спасали жизни людей. Вы самоотверженно, с неравнодушием взяли на себя самое сложное – координирующую функцию в самом масштабном проекте 2020 года – Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Вы были первыми и на вас сейчас смотрит вся страна и ориентируется волонтерское сообщество. Но это не привилегия, это огромная ответственность. Всегда будут те, кому нужна помощь, поэтому для нас с вами ничего не заканчивается», – обратилась к участникам на открытии форума начальник департамента молодежных проектов и добровольческих инициатив Управления Президента РФ по общественным проектам Ксения Разуваева. Спикер добавила, что в конкурсе «Большая перемена» в первых двух сезонах принимает участие 1,5 млн детей, многие из которых хотят связать свою жизнь с медициной.

Акция #МыВместе стала примером гражданской инициативы, направленной на служение обществу. В мероприятиях приняли участие 187 585 волонтеров. Более 6 млн человек получили адресную помощь: продукты и лекарства, психологическую, юридическую помощь, более тысячи сограждан смогли вернуться из-за рубежа в Россию благодаря проекту «Своих не бросаем». 

«Самое главное, что несмотря на все испытания, которые принесла нам пандемия, вы не изменились, трудности не смогли вас сломить. Увеличилась команда неравнодушных людей, которые хотят и готовы помогать в сфере здравоохранения. Я хочу поблагодарить вас за все, что вы делаете для движения. За то, что вы никогда не сдаетесь и готовы работать в самых сложных проектах», – обратился к участникам форума председатель ВОД «Волонтеры-медики», исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина отметила, что добровольчество – это инструмент реализации личностного потенциала, способ приобрести новые компетенции и определить собственные профессиональные ориентиры. Волонтерская деятельность способствует становлению активной жизненной позиции у молодых людей, патриотическому воспитанию и созданию будущего кадрового резерва. «Волонтерам важно «прокачивать» те лучшие качества, которые у них уже есть. В рамках форума мы поможем молодым людям получить знания по управлению командами и сообществами, сформировать идеи для развития корпоративной культуры ВОД «Волонтеры-медики», его смыслы и ценности. Участники научатся основам социального проектирования – это тоже важное направление добровольчества», – подчеркнула Мария Афонина. 

Среди основных тем программы: роль добровольческих организаций в достижении приоритетных задач здравоохранения и расширение направлений медицинского добровольчества. Одна из наиболее важных тем: борьба с глобальными эпидемиями. На форуме волонтеры разработают новые подходы к реализации медицинской добровольческой деятельности, обсудят современные потребности в сфере здравоохранения и роль добровольцев.

Мероприятия форума транслируются на сайте. Зарегистрированные онлайн-участники смогут так же, как и очные, задать вопросы спикерам, принять участие в различных активностях и опросах, а также будут организованы специальные встречи с представителями федерального штаба движения ВОД «Волонтеры-медики».

Организаторами и партнерами форума выступают: ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей». 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.