ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

561112 апреля в Псковской области в загородном отеле «Плесков» прошло открытие регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Форум завершится 16 апреля 2021 года. Участники региональной «Территории смыслов» – около 100 молодых жителей Псковской области: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций.  Вместе с ними в форуме принимают участие пятнадцать членов Белорусского республиканского союза молодежи: представители работающей, творческой молодежи и студенческих отрядов союзного государства.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поставил участникам задачу, которую им предстоит решить в рамках форума – выявить матрицу ценностей молодых людей и предложить идеи по перезагрузке имиджа области как территории для молодежи. В рамках образовательной программы команды участников разработают концепцию, отвечающую на полученный от региона запрос. Свои инициативы они представят губернатору в последний день форума.

«Территория смыслов» – это уникальная возможность для вас попробовать себя без страха ошибки. Таких окон возможностей как сегодня в Псковской области не было давно. Нам нужна ваша вовлеченность, чтобы эти возможности использовать», – напутствовал участников Михаил Ведерников.

Губернатор также подчеркнул важность наличия слаженной команды в достижении результатов: «Мы сейчас живем в то время, когда все продукты рождаются в основном в результате командной работы. В регионе огромные возможности, но одному ничего не сделать. Результат получится только при работе в связке: жители, глава района, предметные комитеты, вице-губернатор и губернатор. И слабых звеньев быть не должно».

Установочному диалогу с губернатором предшествовал «Диалог на равных» с начальником Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кириллом Литвицким. 

Большую часть диалога посвятили проходящему на форуме Всероссийскому конкурсу молодежных проектов Росмолодежи, подать заявку на который могли все участники до 30 лет. Молодые люди будут защищать свои проекты перед экспертной комиссией, максимальный размер запрашиваемой суммы – 1,5 млн рублей. Направлениями проектов определены: студенческие инициативы, добровольчество, развитие социальных лифтов, инициативы творческой молодежи, патриотическое воспитание, спорт, ЗОЖ, туризм, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, укрепление семейных ценностей, молодежные медиа.

Также одной из задач форума является «формирование из числа участников команды региона, которая станет движком изменений», – обозначает начальник управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области Наталья Плявинская.

Матвей Навдаев, программный директор «Территории смыслов», отметил: «Хочется, чтобы через 5 дней плотной работы наш с вами мир немного перевернулся, и мы из разрозненных людей, которые иногда даже незнакомы, превратились в сообщество, которое друг друга поддерживает».

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове.

Организаторами «Территории смыслов» в Псковской области стали Федеральное агентство по делам молодежи и Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.