560311 апреля в подмосковном Солнечногорске, в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», началась образовательная программа для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений среднего профессионального образования страны.  Главной целью обучения является знакомство с новыми технологиями воспитательной работы и принципами формирования дорожных карт проектов. Слушателей также научат, как самим развивать надпрофессиональные навыки и дадут эффективные инструменты для использования в образовательном процессе. 

Образовательная программа пройдет в смешанном формате с 11 по 13 апреля, в ней очно принимают участие 167 представителей 47 регионов страны. 

«Мы обладаем достаточно большой базой оцифрованных знаний – программы, мини-курсы, библиотека учебных материалов. Это самый простой и очевидный путь сотрудничества Мастерской управления «Сенеж» с учреждениями среднего профессионального образования. Сейчас только на цифровой платформе «Россия – страна возможностей» более 500 курсов, часть из которых записана и создана «Сенежем». Говоря о «компетенциях будущего»: в открытом доступе можно найти полезные авторские курсы по эмоциональному интеллекту, управлению впечатлениями, критическому мышлению, развитию креативности, умению работать в команде», – открывая панельную дискуссию по теме «Воспитательная работа в пространстве новых вызовов, угроз и возможностей молодёжной среды» сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Также она предложила представителям учреждений среднего профессионального образования активнее подключать студентов к участию в образовательных программах и мероприятиях, в том числе проходящих в гибридном формате. 

«Мы всегда стараемся работать с конкретным человеком, для этого ведем работу не только с молодыми людьми, но и с коллегами, которые занимаются обучением и воспитанием молодежи, – обратился к слушателям семинара Григорий Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, – Наша задача – совместно научиться и понять, что работает эффективно в молодежной политике. Мы открыты для сотрудничества и хотим понять, куда и как можно включить повестку учреждений среднего профессионального образования в программы и форумы Росмолодежи». 

Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России, в свою очередь в ходе панельной дискуссии обратил внимание на то, что вопрос воспитания студентов в среднем профессиональном образовании сейчас особенно важен в связи с возросшим последние годы запросом на специалистов рабочих профессий и увеличением интереса к ним со стороны молодых людей. По его данным в учреждения среднего профессионального образования стали поступать молодые люди с более высоким уровнем знаний – средний балл в аттестатах у абитуриентов выше, чем был ранее. Количество абитуриентов, которые подают документы во время приемных кампаний, также значительно возросло: в 2020 году оно превысило число желающих поступить в вузы и составило порядка 1,2 млн человек.

Одним из вызовов, стоящих перед системой среднего профессионального образования, Екатерина Егошина, руководитель департамента образовательных проектов Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», назвала отсутствие на сегодняшний день полноценного взаимодействия между разными сферами работы с молодёжью: образованием, воспитанием и сферой молодёжной политики. По ее мнению, общаться с молодежью – это значит говорить на понятном ей языке, не бояться использовать социальные сети, перерабатывать инструкций и материалы в привлекательные для молодежи форматы и подавать через каналы, которые востребованы молодежью.

Проходящая в Мастерской управления «Сенеж» образовательная программа является частью проекта «Российского движения колледжей» по развитию мягких навыков студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Его руководитель Антон Актуганов, директор АНО «Регионально Объединенное Содружество «Движение Колледжей», сообщил, что в середине июня 2021 года состоится Всероссийский чемпионат «Soft Skills Russia». Он должен объединить более 500 тысяч студентов из 600 колледжей страны. Для участия в состязаниях необходимо провести социально значимые акции, которые развивают надпрофессиональные навыки.  По мнению Антона Актуганова развитие надпрофессиональных – «мягких», навыков поможет усилить конкурентоспособность студентов и выпускников системы среднего профессионального образования, чтобы они стали более востребованными на рынке труда. 

Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи и Мастерская управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter