560212 апреля в России отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В преддверии праздника мы подготовили для вас дайджест: как во всех уголках страны будут вспоминать событие исторического масштаба. Космос в онлайне 

  • С 16:00 до 17:00 ВКонтакте Центра профориентации «ВЕКТОР» пройдет районное мероприятие «Космос ближе, чем кажется». Любой желающий сможет познакомиться со специальностями и образовательными учреждениями космической отрасли в Санкт-Петербурге. Участники узнают все о приемной комиссии 2021 года, о карьере и профессиях в космосе.
  • ВКонтакте Дворца молодежи Курской области пройдет онлайн-игра «Кто бы мог подумать».
  • Волонтеры Тамбовской области проведут всероссийскую онлайн-акцию «Мечты о космосе», онлайн-игру «Космос рядом» Дома молодежи Тамбовской области, а также интерактив «Просто космос». Жители Тамбовской области смогут принять участие в онлайн-флешмобе «Поехали». Участникам необходимо сделать фото на улице Гагарина в своем населенном пункте и выложить в социальные сети с хештегом #ПОЕХАЛИ. Фото может быть как с одним участником, так и массовым, всей группой;
  • Томский городской Дом ученых проведет для студентов ТУСУР мероприятия «С Днем космонавтики!» в онлайн- и офлайн-форматах. В социальных сетях состоится розыгрыш космического питания и призов с символикой университета, а также онлайн-викторина. На площадке Дома ученых пройдет выставка фоторабот на тему космоса, мини-лекции, показ и обсуждение фильма о полете человека в космос. 

Космос в офлайне 

  • В Саратовской области пройдет открытие Парка покорителей космоса им. Юрия Гагарина с участием представителей саратовской студенческой молодежи.
  • В Ишиме (Тюменская область) установят холсты на стене мультицентра «Моя территория». На каждом холсте планируется изобразить космонавта в стиле советских плакатов. Рисовать арты и помогать с установкой будет творческая молодежь Ишима. Весь процесс организаторы снимут на видео. 
  • Для студентов первых курсов СПО (Курган) с 14:00 до 16:00 состоится квиз-турнир «Вперед к звездам» между командами из четырех человек. Мероприятие пройдет в мультицентре «Скрепка».
  • В Оренбургской области состоится региональная акция «Космический забег».
  • В Петрозаводске (Республика Карелия) провеут флешмоб «Поехали!». В 15:00 на площади Гагарина. К участию приглашаются 60 человек, которых зовут «Юрий», чтобы составить живую фигуру «60лет!». Акция будет снята на квадрокоптер. Участниками могут стать школьники любого возраста, студенты, молодые люди.
  • В Тюмени возле молодежного театрального центра «Космос» пройдет перфоманс. На фасаде появится шесть белых баннеров, на которых художники за 108 минут (время первого полета Юрия Гагарина), нарисуют арты на космическую тему под живую музыку. Баннеры с рисунками появятся на фасаде театра.
  • Дом молодежи Тамбовской области проведет тематический квиз в рамках проекта «Моя игра». Ресурсный центр по развитию добровольчества организует творческий мастер-класс «Лучший рисунок про космос».
  • В Сахалинской области будут торжественно возложены цветы к памятнику Юрия Гагарина в ПКиО им. Ю.Гагарина. Также планируется старт регионального этапа «Российская студенческая весна» с номерами на тему космоса.
  • Для детей с нарушением слуха Новоалтайской общеобразовательной школы-интерната (Алтайский край) волонтеры проведут акцию «Полет Гагарина». В рамках Всероссийского фотокросса «Космос рядом» добровольцы научат ребят изготовлению тематических поделок и расскажут о 60-летии первого полета человека в космос.
  • В Республике Башкортостан планируется флешмоб «Я на улице Гагарина!/ Поехали!». Также состоится открытие портрета Ю.А. Гагарина на здании жилого дома.

Поехали! 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter