560112 апреля в Псковской области начнется региональный этап Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов». Он продлится пять дней, а площадкой для работы станет загородный отель «Плесков». Задача регионального этапа «Территории смыслов» – выявить матрицу ценностей молодежи и предложить идеи по перезагрузке имиджа области как территории для молодежи. Участники форума разработают решения, исходя из своего опыта и знаний специфики родного региона. Свои инициативы они представят в последний день форума членам жюри, в числе которых губернатор Псковской области Михаил Ведерников и заместитель руководителя Росмолодежи Григорий Гуров. «12 апреля стартует #ТСПсков. 60 лет назад Гагарин совершил первый полет в космос и, посвящая открытие нашего форума этому знаменательному событию, мы вместе с участниками берем высокую планку стать первыми, кто изменит отношение к региону. Креативными идеями и проектами мы планируем доказать, что Псковская область – это регион больших возможностей для молодежи», – отмечает начальник управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области Наталья Плявинская.

Уникальностью станет участие в форуме пятнадцати членов Белорусского республиканского союза молодежи: представителей работающей, творческой молодежи и студенческих отрядов. Визит пройдет в рамках подписанного двухлетнего соглашения между администрацией Псковской и Витебской областей. Планируется объединить молодежь союзных государств, чтобы они получили опыт и понимание общих и различающихся моментов приграничных регионов и найти точки контакта для дальнейшей работы.

«Мы рады представить вам #ТСПсков, который пройдёт в замечательной и невероятно красивой Псковской области, где мы приглашаем наших добрых соседей, молодых людей из Беларуси. Ждём гостей и продолжаем готовить программу для новых лидеров малых городов и муниципалитетов Псковщины», – сказал программный директор Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов» Матвей Навдаев.

Вместе с молодыми людьми из Белоруссии на форуме будут работать около 100 молодых людей, которые живут в Псковской области: специалисты по работе с молодежью, студенты вузов и ссузов, сотрудники вузов, отвечающие за воспитательную работу, руководители и специалисты молодежных СМИ, журналисты и блогеры, руководители и члены молодежных общественных организаций, члены молодежного совета города. По итогам работы лучших из них пригласят на всероссийскую «Территорию смыслов», которая пройдет летом 2021 года в Мастерской управления «Сенеж», в городе Солнечногорске. 

На форуме пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, принять участие в котором могут участники форума из России не старше 30 лет. Максимальный размер гранта – 1,5 млн рублей. Направлениями проектов определены: студенческие инициативы, добровольчество, развитие социальных лифтов, инициативы творческой молодежи, патриотическое воспитание, спорт, ЗОЖ, туризм, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, укрепление семейных ценностей, молодежные медиа.

На «Диалогах на равных» с участниками встретятся: руководитель Аппарата Администрации Псковской области Сергей Дмитриев, начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий, ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, успешные предприниматели региона. 


Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. 

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter