ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5597В Москве завершил работу Молодежный форум по управлению интернетом (Youth RIGF), который собрал в Сколтехе самую креативную молодежь IT-сферы. 200 молодых людей принимали участие на площадке в офлайн-формате и более 5 тысяч подключились к онлайн-трансляции форума, регистрация на который была открыта до последнего дня. Прямой эфир увидели молодые люди из Москвы и других регионов России.  Наибольший интерес форум вызвал у молодежи в Ростовской области (более 550 участников), Рязанской и Челябинской областях (более 200 участников), а также из Санкт-Петербурга, Смоленской области, Республики Дагестан, Краснодарского края, Республики Мордовии, Вологодской и Самарской областей. В каждом из этих регионов на форум зарегистрировалось более 100 участников. Трансляция проходила на двух языках, что обеспечило участие не только российской, но и иностранной аудитории из США, Сербии, Австрии, Бангладеша, Японии, Замбии, Ганы, Италии, Египта, Пакистана, Польши, Кубы и других стран.

Приглашенные модераторы и докладчики (Топовые эксперты, лидеры IT сферы, представители власти и блогеры – спикеры секций Youth RIGF) из числа ведущих российских и международных экспертов выступили в четырех панельных секциях форума. На секции «Цифровая экономика: утопия или антиутопия» обсуждалось будущее IT-индустрии и карьерные перспективы российской молодежи. Дискуссия о правовом регулировании, контроле сбора, обработки данных и нарушениях личного пространства потребителей прошла на секции «Мои персональные данные: чьи они на самом деле?». В рамках секции «(Не)виртуальная реальность» участники обсудили проблему цифровой зависимости и проанализировали влияние интернета на повседневную жизнь и автоматизацию человеческого сознания. Обсуждение будущего соцсетей и перспектив появления новых социальных платформ прошло на четвертой секции Форума «2020 – год ТикТока: хайп или новая площадка для молодежи».

На закрытии прошло вручение премий наиболее успешным IT-проектам в шести номинациях. В награждении участвовал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. «Это молодые ребята, но проекты, которые они предлагают, вызывают неимоверное уважение. Роль молодежи в развитии интернета – главная, – заявил Сергей Кириенко. – Проекты, которые реализуют молодые ребята сегодня, равноценно могут конкурировать, а то и выигрывать более взрослых и опытных коллег. Этим, на самом деле, определяется конкурентоспособность российских компаний и России в целом». Среди победителей отмечен проект Free Lunch – автоматизированную систему для записи на получение горячего питания студентами средних профессиональных образовательных учреждений, и разработанное программное обеспечение, которое обеспечит коммуникацию с людьми, страдающими нарушениями двигательных функций, имеющими нервно-паралитические синдромы и другие болезни ЦНС, предоставив возможность управления персональным компьютером с помощью движения глаз.

На форуме определена команда Молодежного цифрового омбудсмена, в состав которой вошли: студент МГЮА Дмитрий Гуляев, студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана Ирина Трапезникова и студент МГИМО МИД России Алексей Стариков. Участники форума выступили с инициативой создания такого института в государствах-членах ООН и проведения в 2022 году глобального форума Молодежных цифровых омбудсменов. Российская команда представила не только программу первых шагов на новом посту, но и презентовала Молодежное послание форума, основанное на предложениях молодежи. По итогам форума Молодежное послание будет представлено российскому и международному сообществу.

Помимо деловой программы на Youth RIGF организованы фан-зоны с мастер-классами и IT-площадками, где можно было посетить 5G-лабораторию, VR/AR зоны с использованием технологии виртуального погружения, ознакомиться с интернет-проектами Российского исторического общества и музея Яндекса.

Организаторы и участники выразили желание проводить форум ежегодно для обсуждения новых идей и реализации проектов молодых людей со всего мира.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.