5582С 4 по 8 апреля в Салехарде проходит тематический форум, выступающий открытой коммуникативной площадкой для членов 40 общественных объединений, органов власти, экспертного сообщества в разных отраслях. Ямало-Ненецкий автономный округ на несколько дней объединил около 300 представителей коренных малочисленных народов из 30 субъектов Российской Федерации. Помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко и директор департамента молодежной политики Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин с молодыми участниками форума обсудили инновационные подходы в решении важных государственных задач, перспективы интеграции представителей коренных малочисленных народов в общую повестку федеральных и региональных мероприятий.

Александр Ильченко подчеркнул, что поддержка талантливой молодежи, которая готова не только отстаивать свои права, но и предлагать социально значимые инициативы – один из базовых принципов молодежной политики: «Деятельность органов по делам молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа и Ассоциации «Ямал-потомкам!» является настоящим примером грамотно выстроенной системной работы. Представители округа активно участвуют в мероприятиях Росмолодежи и регулярно реализуют эффективные проекты, привлекая федеральные инвестиции в свой регион. Неслучайно Росмолодежью в качестве базового региона для организации Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет» выбран именно Салехард».

Роль молодежи в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации посвящена работа одной из ключевых секций форума. Молодежные лидеры и активисты затронули актуальные вопросы, связанные с сохранением традиционных ценностей, языков и культуры коренных народов, развитием национальных видов спорта и продвижением здорового образа жизни в молодежной среде, молодежным предпринимательством, межрегиональным и международным сотрудничеством.

Проектный офис будет координировать работу на молодежном направлении в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. «Представители молодежи коренных народов всегда проявляют неподдельный интерес к вопросам развития территорий. Участие молодых людей в формировании тематической повестки сегодня особенно актуально. Уверен, что такая молодежь всегда достойно представит нашу страну на международной арене. А мы с нетерпением ждем объявления Всероссийского конкурса «Молодежный посланник России по международному сотрудничеству в Арктике», – подытожил директор департамента молодежной политики Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин.

Одна из главных задач мероприятия – обмен компетенциями по развитию общественно-государственного партнерства. В ходе работы форумных секций участники получают не только актуальную интересующую информацию, связанную с правами и возможностями коренных народов, но и посредством решения тематических кейсов формируют конкретные предложения по совершенствованию нормативной-правовой базы в разных областях жизни коренных народов, развитию народных промыслов, территории, а также организации партнерских взаимоотношений.

Организатор форума – Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter