ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

553722 марта участники совместного онлайн-семинара Общественной палаты Российской Федерации и Совета по экономике, социальным и трудовым вопросам Республики Корея проанализировали успешные практики развития ключевых компетенций молодых специалистов. Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева высоко оценила потенциал сотрудничества ключевых институтов гражданского общества России и Кореи: «Молодежь – полноценный участник общественной и экономической жизни. Именно поэтому нам стоит объединить усилия в этом важном направлении. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит началом для дальнейшего диалога и сотрудничества в этой и других сферах, что мы продолжим взаимодействие в формате визитов, обменов, конференций, семинаров и совместных исследований».

Начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Валерия Черногородова, отметила, что в планах агентства провести Форум молодых лидеров Российской Федерации и Республики Корея в рамках Года взаимных обменов в 2021 году. Эксперт также подчеркнула: «В рамках двусторонних обменов мы стараемся делать упор не только на знакомство с культурой и историей двух стран, но и способствовать установлению контактов между профильными специалистами из различных отраслей». Валерия Черногородова назвала в качестве основных тематических направлений добровольчество, молодежные инновации, предпринимательство и креативную экономику.

С приветственным словом к участникам встречи обратился президент Совета по экономике, социальным и трудовым вопросам, господин Мун Сон Хён, который отметил, что сегодня из-за пандемии коронавируса многие молодые люди испытывают чувство неуверенности в завтрашнем дне. Правительство Республики Корея разработало пакет мер, направленный на повышение уровня занятости молодежи и укрепление системы социальной защиты. Среди предпринятых мер глава корейской делегации назвал поддержку работодателей, привлекающих молодых специалистов, стимулирование собственного бизнеса и стартапов среди молодежи, подготовку кадров в цифровой, низкоуглеродной и экологически чистой отраслях промышленности.

Мун Сон Хён также отметил, что с августа прошлого года в стране действует конституционный закон «О молодежи», регламентирующий права и обязанности лиц, относящихся к молодежи, устанавливающий ответственность государства и муниципальных властей перед молодежью. «Данный закон можно рассматривать как воплощение интереса общества к делам молодежи. Летом 2020 года начал свою работу Комитет по делам молодежи, призванный прислушиваться к мнению и выступать от имени молодых людей – то есть тех, кто наименее защищен в социально-экономическом плане», – говорит Мун Сон Хён.

Председатель Координационного совета при Общественной палате РФ, заместитель председателя Комиссии Общественной палате РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова рассказала о работе сообществ молодых специалистов. Она отметила, что в состав совета входят самые разные организации, заинтересованные в реализации молодежной политики: «Таким образом, мы консолидируем все силы общества. Наш главный принцип –коллегиальная, коллективная разработка решений, законопроектов, совместных действий и мероприятий».

Практикой реализации молодежных проектов с корейскими коллегами поделились российские работодатели. Заместитель директора АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД» Никита Раков рассказал, что компания реализует целевую программу «Молодежь ОАО «РЖД», охватывающую все аспекты трудовой и общественной жизни молодежи.

Заместитель председателя межрегиональной профсоюзной организации «СИБУР Профсоюз» Станислав Бобрышев отметил, что вся социальная работа в компании ведется профсоюзом: проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, пропаганда здорового образа жизни, организация санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения, контроль за соблюдением требований охраны труда, социальное партнерство.

Подводя итоги мероприятия, Ольга Голышенкова отметила, что Российская Федерация и Республика Корея имеют точки соприкосновения в вопросах профессиональной и социальной самореализации молодежи в обществе. Также экспертом было предложено провести международные мероприятия на площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, а также форума «Восток» для молодых специалистов во Владивостоке. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.