ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5526С 19 по 21 марта в Казани проходит Международный конгресс «Молодежь в глобальной повестке. Молодежная политика: мировой и региональный опыт». В рамках него запланирован комплекс мероприятий с участием ученых, руководителей, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и самой молодежи. На площадке казанского IT-парка собрались более 200 участников из более чем 30 регионов страны, а также из Канады, Италии, КНР, Индии, Турции, Европейского Союза. 

В открытии Конгресса приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Марат Бариев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, председатель комитета по социальной политике Госсовета Республики Татарстан Светлана Захарова, директор Центра молодежных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Елена Омельченко, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» Максим Киселев и другие.

Александр Бугаев рассказал, что конгресс является первым в череде мероприятий, связанных с обсуждением изменений, которые происходят в молодежной повестке, в частности – в нормативно-правовом регулировании: «В конце прошлого года был принят закон о молодежной политике. Нам всем предстоит серьезная работа по разработке нормативно-правовых актов таким образом, чтобы не утратить все лучшее, что у нас было наработано в предыдущие годы. Одновременно развить и внедрить все то, что заложил закон, чтобы создать большое количество возможностей для самореализации молодых людей в нашей стране».

Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов отметил важность межведомственного характера реализации государственной молодежной политики. Он отметил необходимость обеспечить максимальную интеграцию всех органов государственной власти на региональном и муниципальном уровне в адресную работу с молодежью и предложил закрепить в каждом министерстве заместителя, ответственного за реализацию молодежной политики. Его задача – обеспечить вовлеченность молодежи в формирование и реализацию отраслевых программ. Сделать их востребованными и доступными для молодежи.

В ходе пленарного заседания Конгресса приглашенные гости и выступающие поддержали идею, предложенную Министром по делам молодежи Республики Татарстан Дамиром Фаттаховым, о создании межведомственной рабочей группы с участием ученых и экспертов из регионов страны для закрепления номенклатуры учреждений молодежной политики и нормы обеспеченности в каждом муниципалитете.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.