ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

548910 марта в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная Всероссийскому молодежному экологическому форуму «Экосистема», который пройдет 23-27 мая на территории Вологодской области. О программе, основных темах обсуждения, ключевых спикерах и участии экспертов из разных регионов рассказали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, доктор биологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, действительный член​ Российской Академии​ естественных наук (РАЕН), Российской экологической Академии (РЭА), Академии Российского телевидения (АРТ), член Медиасовета Русского географического общества (РГО), телеведущий Николай Дроздов, а также автор проекта «Молодежное экологическое движение «Делай» Андрей Руднев.

С приветственным словом к участникам обратился заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, телеведущий Николай Дроздов: «Я много лет провел в лесах Вологодчины, изучал птиц, для меня это родное место. И очень хочется, чтобы было больше таких конференций. Задача сохранения природы ложится на плечи молодежи, они – наше будущее. А природа, даже измененная человеком, требует бережного отношения».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обозначил приоритетные направления и задачи форума: «Я благодарен Федеральному агентству по делам молодежи и лично Александру Бугаеву за выбор Вологодской области в качестве площадки для проведения молодежного экологического форума. Для нас это огромная ответственность, ведь все, что связано с экологией, ежедневно окружает каждого из нас. Форум даст мощный импульс развитию экологического общественного и волонтерского движения».

Глава региона отметил, что задачи форума будут тесно связаны с нацпроектом «Экология», в рамках которого на Вологодчине реализуется шесть региональных проектов, в том числе «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов». Участники смогут обсудить все, что волнует каждого человека в повседневной жизни, и предложить свои пути решения проблем, связанных с обеспеченностью чистой питьевой водой, наличием несанкционированных свалок, выбросами опасных загрязняющих веществ в атмосферу, очисткой стоков, функционированием системы переработки и сортировки ТКО, лесовосстановлением.

«Экологическая повестка очень важна для молодых людей, и мы должны на эти вызовы четко реагировать. Идея, озвученная участниками Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей», была поддержана нами, руководством Вологодской области и Молодежным экологическим движением «Делай», – рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. – Форум носит прикладной характер, в результате будут выработаны конкретные рекомендации самой молодежью, коллаборации с представителями науки, бизнеса, органов исполнительной власти, которые потом будут применены и лягут в основу дальнейшей нашей работы с экологическими организациями и научным сообществом».

Также Александр Бугаев выразил надежду, что форум займет достойное место в числе традиционных мероприятий Росмолодежи.

В завершении пресс-конференции руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема».

Форум пройдет в смешанном формате, программа будет иметь образовательную направленность. Организаторы рассчитывают привлечь более 3,5 тысяч зрителей, консолидировать усилия молодежи на созидание и экологическое просвещение. Одним из основных результатов станет развитие молодежного экологического сообщества во всех 85 регионах страны.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Вологодской области, Молодежное экологическое движение «Делай». 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.