ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5482Региональный этап Всероссийского форума «Территория смыслов» 5 марта завершил свою работу в Пермском крае. Его участниками стали 120 молодых людей: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций, проживающих в Пермском крае. В рамках форума команды разрабатывали свои инициативы по повышению конкурентоспособности муниципалитетов в битве за молодежь.

На закрытии форума к участникам обратился программный директор «Территории смыслов» Матвей Навдаев: «Большому, насыщенному и интересному году дан старт! Спасибо Пермскому краю с его внимательными, чуткими, ищущими и очень глубокими участниками! А команда «Территории смыслов» продолжает изучать и познавать нашу невероятную и великую страну дальше». Юлия Баландина, заместитель министра, начальник отдела молодежной политики Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, подвела итоги работы форума: «Мы не завершаем работу, мы только начинаем с вами взаимодействие. Наша выгода заключается в вашем успехе. Если где-то перед вами двери будут закрыты, то знайте, что наши для вас открыты всегда».

Сегодня же на площадке форума подвели итоги Грантового конкурса молодежных проектов «Перспективы». Общая сумма выданных грантов составила 1 240 000 рублей. Наибольший грант – 230 000 рублей – получил Дмитрий Киселев из города Чусовой с проектом Молодежного аутентичного фестиваля «Земля Ермака».

В последний день форума участники защищали подготовленные проекты. Десять концепций были представлены членам жюри и получили обратную связь. Экспертами выступили Алексей Черников, заместитель председателя Правительства Пермского края, Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ, руководитель студенческой олимпиады «Я – профессионал», Юлия Баландина, заместитель министра, начальник отдела молодежной политики Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, Алексей Давлетшин, министр молодежной политики Тульской области, Отто Савицкий, начальник управления молодежной политики города Сочи, Галина Володина, директор филиала НИУ ВШЭ в городе Пермь, Павел Здоровцев, директор по развитию студенческого потенциала НИУ ВШЭ.

По итогам были выбраны три лучших проекта, которые представят губернатору Пермского края Дмитрию Махонину. Одной из таких инициатив стал профориентационный форум в удаленных городах на промышленных предприятиях для 8-10 классов «ProfLine». Пилотными городами реализации станут Соликамск и Березняки. Проект разработала команда №10.

«Ключевой момент – что вы начинаете осознавать и предлагаете, что вы сами своими руками хотите сделать», – отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников. Участников поддержала проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара: «Ваша задача – сохранять заряд, который вы получили на #ТСрегион. Почувствуйте, что в крае есть гигантская живая социальная сеть, которая будет вам помогать».

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове.

Организаторами «Территории смыслов» в Пермском крае стали Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство по туризму и молодежной политики Пермского края. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.