ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5422В рамках Дня Российских Студенческих Отрядов в Москве прошло торжественное открытие мультиформатного пространства «СО.Здание». Это первое в России здание подобного формата, которое станет местом для свободного самовыражения подростков и молодежи. Торжество состоялось символично 17 февраля – в День Российских Студенческих Отрядов. Поздравили студентов и приняли участие в церемонии заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. Экскурсию по интерактивному музею для всех гостей провела комиссар Российских студенческих отрядов Мария Корнилова. В начале встречи было рассказано про идею создания пространства, которая появилась в 2017 году, когда заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко на встрече со стройотрядовцами в Калининграде поддержал предложение – создать всероссийский музей РСО в Москве. 

Далее все прошли по зонам пространства: зона «Дня ударного труда», «Живая история», где отражены 12 ключевых моментов из истории движения и стенд со значимыми событиями. Также гостей пригласили в кинотеатр, где показали фильм со всеми этапами создания мультиформатного пространства. 

Помимо этого, особое внимание было уделено зоне, которая рассказывает о взаимодействии РСО с крупнейшими работодателями. Стенд ПАО «Россети» помог «запустить» главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров. Он отметил, что группа компании «Россети» уделяет большое внимание формированию студенческих отрядов и их участию в строительстве ключевых объектов страны. Заместитель генерального директора АО «РЖД» Дмитрий Шаханов рядом со стендом ОАО «РЖД» подчеркнул, что каждого из студентов они рассматривают как потенциального будущего работника. У стенда госкорпорации «Росатом» заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева отдельно поблагодарила руководителя МООО «РСО» Михаила Киселева: «Вы зарядили все движение и весь Росатом, благодаря вам жизнь кипит и все города, предприятия ждут студенческие отряды. Все ждут и вспоминают про студентов». 

После презентации музея началась торжественная часть празднования «Дня РСО». Приветственное слово взяла председатель Правительства РФ Татьяна Голикова и также поздравила студенческие отряды с праздником и открытием музея: «Поздравляю Российские студенческие отряды с этим замечательным праздником! Движение РСО распространяется не только по России, но и за ее пределами. Хочется поблагодарить руководителей организаций за то, что они предоставляют студентам не только возможность участия в трудовых проектах, но и возможность получить и освоить свою профессию».

Далее были награждены лучшие и подведены итоги 2020 года.

Татьяна Голикова вручила медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» Кристине Сидоровой, руководителю направления студенческих медицинских отрядов РСО, и Юлии Дрожжиной, командиру Московского регионального отделения РСО. Отметим, что Кристина Сидорова передала в ответ подарок от Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия».

Благодарственными письмами Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, были награждены генеральный директор Фонда поддержки и развития движения студенческих отрядов Анастасия Гориченко, председатель Правления Новосибирского регионального отделения РСО Руслан Фидирко и Алексей Цикунов, Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии РСО.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев также поздравил отряды с праздником: «Поздравляю всех с замечательным праздником. Хочется сказать спасибо командирам, комиссарам и бойцам студенческих отрядов. Спасибо за трудовое воспитание, именно оно делает РСО не просто движением, а целой жизнью. Хочется поблагодарить центральный штаб за открытие этого дома РСО, ведь он является не только домом для студотрядов, но и для всей молодежи России. Еще раз спасибо!»

Знамя лучшего регионального отделения получили отряды Омской области. Губернатор Омской области Александр  Бурков поблагодарил центральный штаб за высокую оценку деятельности и пожелал дальнейших успехов. 

Знамя лучшему региональному отделению по комиссарской деятельности вручил председатель МООО «РСО» Алексей Рябцевич, и им стали студенческие отряды Воронежской области. Губернатор Воронежской области Александр Гусев пригласил всех на Всероссийский слет студенческих отрядов, который пройдет в Воронеже. 

Лучшим штабом образовательной организации высшего образования по итогам 2020 года стал штаб студенческих отрядов Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова. 

В завершении встречи все гости оставили свои автографы на арт-объекте для «СО.Здание».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.