ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

541616 февраля в МФЮА в рамках проекта «Диалог на равных» побывал российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, первый в мире ученый-командир космического корабля, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский.  Тема встречи – «Поверь в себя». Космонавт рассказал о своем долгом пути к полетам в космос – с момента зачисления в отряд до первого полета прошло 10 лет. «Мне как-то сказали, что у меня нет шанса полететь, и в этот момент мне еще больше этого захотелось. Я решил сделать все, чтобы полететь! Доказать всем, что ученый может отправиться в космос! Часто мы сами в себя не верим, возводим вокруг себя границы и барьеры. Глядя на Землю сверху, ты не видишь никаких границ между государствами. Каждому из нас важно понять, что все барьеры только у нас в голове. Если вы это поймете, вы сможете их преодолеть и смочь гораздо больше», – уверен Сергей Рязанский. 

Гость рассказал студентам о подготовке космонавтов, еде и быте на космической станции, о том, как отличить пол от потолка на МКС (оказывается, человеку крайне важно находиться в привычной системе координат), о взаимоотношениях в команде, об ограничениях и о выходах в открытый космос. Также он показал несколько иллюстрирующих видеороликов и собственные фотографии, сделанные с борта МКС и напечатанные в его книгах.

На вопрос студентов о том, как с его длительным отсутствием справляется семья, Сергей Рязанский ответил: «Когда мы женились, я сразу сказал супруге: будет 2 полета, и это не обсуждается! Безусловно, жене и родителям тяжело, они очень переживают. Им, конечно, сложнее, чем нам, потому что нас к этому готовили. Во время первого полета жене было очень тяжело. Я это понял, поэтому во время второго полета звонил ей каждый день, были сеансы видеосвязи. Такое общение, конечно же, очень поддерживает».

Студенты интересовались, случаются ли конфликты на МКС и как они решаются. «Безусловно, конфликты бывают, ведь мы все очень разные, у нас разный менталитет. У меня есть целая лекция по решению конфликтов в команде, одно из самых важных правил – самому научиться принимать человека таким, каков он есть, со всеми его плюсами и минусами», – посоветовал Сергей Рязанский. 

В финале встречи Герой Российской Федерации посоветовал всем космической удачи и космического здоровья. 

Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на Равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.