ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5394Задача олимпиады — увлечь детей математикой с помощью нестандартных задач и интерактивного формата. Пробный тур пройдет с 9 по 28 февраля, основной – с 1 по 14 марта. Участие бесплатное, присоединиться могут школьники из любого региона России. Для этого учителю или родителю ученика нужно зарегистрировать его на сайте олимпиады. Специальных знаний для участия не нужно: хватит того, что объясняют в школе. На решение задач будет выделено 60 минут, приступить можно в любое время.

В 2020 году участие в олимпиаде приняли 500 тысяч детей, в том числе 18,4 тыс. учеников из школ Петербурга и Ленобласти. Успешно завершили основной тур 7,5 тыс. школьников региона.

Как и в прошлом году, проводниками ребят в мир одного из самых сложных школьных предметов станут герои популярного мультфильма «Фиксики». Сюжет олимпиады строится вокруг близнецов Фрика и Гика: нужно помочь новеньким адаптироваться в школе, решая вместе с ними математические задания.

«Олимпиады, конечно, нужны. Оценка на уроке дает понимание, насколько хорошо ребёнок знает материал, но олимпиада — это другой формат. И в олимпиадах ребята очень любят участвовать, радуются грамотам, завоеванным местам. В мою внеурочную деятельность входит дополнительная подготовка к олимпиадам, я считаю, что важно детей к этому готовить, и важно, чтобы они участвовали в олимпиадах.Меня мотивирует в участии в олимпиадах развитие детей, чтобы дети знали как можно больше и получали информацию из самых разных источников. Интеллектуальный ребенок хочет узнать как можно больше и пробовать свои силы в разных олимпиадах, а есть дети, которые просто участвует везде вне зависимости от интеллекта, им просто хочется получать сертификаты, хочется копить грамоты. А умным детям нравится взламывать задачи, они от этого получают удовольствие. Ну и конечно, это грамоты, места рейтинга, это все у современных детей очень востребовано. Они хотят быть лучшими. У меня как раз сейчас такой класс – дети очень умные я вижу, что они получают удовольствие от того, что сложные задачи им поддаются, что они сами приходят к решению задачи», — рассказывает преподаватель начальных классов МБОУ СОШ №500 г. Санкт-Петербург Юлия Покровская.__

Прошлую олимпиаду Яндекс.Учебника рекомендовали своим ученикам 835 учителей региона.

Подготовиться к олимпиаде можно с помощью голосового помощника Алиса от Яндекса. Для этого нужно включить Алису на любом электронном устройстве и сказать ей «Запусти навык “Я люблю математику”». Она предложит несколько задач для тренировки.

По итогам олимпиады каждый ученик получит сертификат участника, победителя или призера. Педагоги, чьи классы особенно отличатся, получат благодарственные письма от организаторов. Учителя и родители также смогут принять участие в розыгрыше призов: наушников, рюкзаков и умной беспроводной колонки от Яндекса. Подробнее об условиях участия можно прочитать на сайте олимпиады.

При использовании материала просим указывать в качестве источника «Яндекс.Учебник».
Яндекс.Учебник – бесплатный российский сервис для учителей с заданиями по русскому языку (1–6 классы), математике (1–6 классы), окружающему миру (1-4 классы), информатике (7 класс) и творческими заданиями (музыка, культура 1–11 класс). Сервис позволяет учителю экономить время на подготовке к занятиям и проверке заданий, обеспечить персонализацию и индивидуализацию образовательного процесса, создавать подборки карточек с заданиями, направленными на отработку предметных навыков у детей. Яндекс.Учебник — часть Образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий.

Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы организует работу по развитию таланта московских школьников, а также координирует проведение первых трех этапов всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, входящих в Перечень Минобрнауки России, организатором которых выступает Департамент образования и науки города Москвы.

«Фиксики» — российский анимационный проект с десятилетней историей, который лидирует в жанре edutainment («обучение через развлечение»). Уже выпущено более 170 эпизодов сериала «Фиксики» и два полнометражных фильма. В 2019 году «Фиксики» получили престижную премию «За верность науке» как лучший детский проект.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.